Il nostro Diario

 

 

Notizie Più Recenti

Notizie Più Vecchie

 


Casalmaggiore

lunedì 19 novembre 2018


Nel centro urbano di Casalmaggiore si è disputata la finale del Trofeo Emilia Romagna 2018.

Isa vince gara e trofeo nella categoria W35!

Risultati e Foto.



Meeting Venezia

lunedì 12 novembre 2018


Meeting Internazionale di Venezia in due tappe.

Dea quarta assoluta nella categoria W60!

Risultati e Foto.



Toscana Classic

lunedì 5 novembre 2018


Due belle gare sprint: Sabato a San Giovanni d'Asso (SI) valida come quarta prova Sprint Race Tour e domenica a Montalcino (SI) valida sia come finale SRT che come finale di Coppa Italia.


Risultati e Foto.



Granarolo (BO)

domenica 28 ottobre 2018


Campionato Regionale sprint nel centro urbano di Granarolo, in provincia di Bologna.

Isa vince la categoria W35!

Risultati e Foto.



Mezzano e Caltena

lunedì 22 ottobre 2018


Weekend in valle di Primiero, dove sabato, a Mezzano, si sono disputati i Campionati Italiani sprint relay e domenica, a Caltena, una prova long distance di Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Vergato (BO)

domenica 14 ottobre 2018


Oggi a Vergato Campionato Regionale sprint relay, con gara individuale per la categoria "direct".

Secondo posto per Stefano!

Risultati e Foto.



Ceci (PC)

lunedì 8 ottobre 2018


Ieri, 7 ottobre 2018, Campionato Regionale long distance, a Ceci in provincia di Piacenza.

Secondo posto per Antonio in MB.

Risultati e Foto.



San Biagio

lunedì 1 ottobre 2018


Un po' di foto della promozionale che abbiamo organizzato ieri a San Biagio di Casalecchio nell'ambito del "Palio di San Michele".

Grazie ancora a tutto il comitato organizzatore, a tutti i partecipanti e…. A tutti noi!!

Risultati e Foto.


Notizie Più Recenti

Notizie Più Vecchie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Le Vignette di Fabrizio
 

 

 

 

 
 

Oggi è
domenica 24 febbraio 2019
Ori-Auguri a:


ANEDDA Federica
BERTONI Michele
COSTANTINO Michael
CROSIGNANI ANNA
DECARLI Mattia
DONATELLO Renzo
FRANGI Damiano
FRUET Claudio
FURIA Giorgia
KOFLER Stefan
PADOAN Paolo
PECORA Davide
PELOSO Giorgio
PETRI Angiolo

 
 

 

 

 


CALENDARIO GARE

Piacenza centro

 

03/03/2019 10:00:00
BI Sprint - 1^ prova Trofeo Emilia-Romagna: 1^ manche

Parco Galleana (PC)

 

03/03/2019 13:00:00
BI Sprint - 1^ prova Trofeo Emilia-Romagna: 2^ manche

Castelmaggiore (BO)

 

09/03/2019
ORI BO 2018/2019

Castelvetro (MO)

 

17/03/2019
Trofeo Emilia-Romagna 2^ prova

Mantova

 

23/03/2019
Sprint Race Tour - 1a prova

Mantova

 

24/03/2019
Sprint Race Tour - 2a prova e Coppa Italia 1a prova

Boschi Carrega (PR)

 

31/03/2019
Trofeo Emilia-Romagna 3^ prova (long)

Castiglione dei Pepoli (BO)

 

06/04/2019
Sprint Race Tour - 3a prova

Chalet Valserena (BO)

 

07/04/2019
Coppa Italia 2a prova middle distance WRE

Bologna

 

14/04/2019
Trofeo Emilia-Romagna 4^ prova

Parco Chiusa (BO)

 

01/05/2019
Campionato Regionale a staffetta - Casalecchio (BO)

Pennabilli (RN)

 

03/05/2019
Gara Regionale: Pennabilli (RN) Tra i 2 Sassi

Sasso Simone… (PU)

 

04/05/2019
Campionati Italiani Middle Distance WRE

Sasso Simone… (PU)

 

05/05/2019
Campionati Italiani a Staffetta

Vigolana (TN)

 

18/05/2019
Coppa Italia 3a prova middle distance

Vigolana (TN)

 

19/05/2019
Coppa Italia 4a prova middle distance

Lagdei (PR)

 

26/05/2019
Trofeo Emilia-Romagna 5^ prova

Casalecchio Meridiana

 

01/06/2019
Trofeo Emilia-Romagna 6^ prova

Saltria - Alpe di Siusi (BZ)

 

02/06/2019
Relay of Dolomites

Orsomarso (CS)

 

22/06/2019
Sprint Race Tour - 4a prova

Saracena (CS)

 

23/06/2019
Coppa Italia 5a prova long distance

Auronzo (BL)

 

30/06/2019
Cinque giorni delle Dolomiti dal 30/06 al 04/07

Primiero (TN)

 

09/07/2019
Tre giorni del Primiero - Primiero-O-Week dal 09/07 al 13/07 (2 prologhi + 3 tappe)

Apecchio (PU)

 

20/07/2019
Campionato regionale TO/MA + T.I.C.#4

Monte Nerone (PU)

 

21/07/2019
Campionato regionale TO/MA + Trofeo EM - 7^ prova + T.I.C.#5

Da Definire

 

24/08/2019
[PROVVISORIA] Trofeo Delle Regioni

Da Definire

 

25/08/2019
[PROVVISORIA] Trofeo Delle Regioni

Sestola (MO)

 

31/08/2019
[PROVVISORIA] Campionato regionale Sprint - TER 8^ prova

Piane Mocogno (MO)

 

01/09/2019
[PROVVISORIA] Campionato regionale long - TER 9^ prova

Folgaria (TN)

 

07/09/2019
Campionati Italiani Sprint Distance WRE

Millegrobbe (TN)

 

08/09/2019
Campionati Italiani Long Distance WRE

Cesenatico - Parco Valverde

 

21/09/2019
Campionato regionale Sprint relay

Cesenatico c/o EuroCamp

 

22/09/2019
Trofeo Emilia-Romagna - 10^ prova (Sprint in 2 manches)

Andalo (TN)

 

28/09/2019
Sprint Race Tour 5° pr.

Fai della Paganella (TN)

 

29/09/2019
Coppa Italia 6 pr. Long Distance

San Lazzaro di Savena (BO)

 

06/10/2019
Trofeo Emilia-Romagna - 11^ prova (Sprint)

Lagoni (PR)

 

13/10/2019
Campionato regionale middle - TER 12^ prova

Peschiera del Garda (VR)

 

26/10/2019
Coppa Italia 7° pr. Sprint Distance WRE

Bardolino (VR)

 

27/10/2019
Campionati Italiani Sprint Relay

Colorno (PR)

 

17/11/2019
Finale Trofeo Emilia-Romagna

 
Livelox

 

orienteering

 
 

L'orienteering o Corsa d'orientamento è chiamato anche lo sport dei boschi. Consiste nel completare un percorso predefinito visitando una serie di punti di controllo chiamati "lanterne" con il solo uso di una bussola e di una speciale cartina topografica a scala ridotta riportante una serie di particolari  del luogo (solitamente un bosco, ma anche un parco pubblico o un centro storico cittadino)