Night BO 2018-2019

martedì 20 novembre 2018


NightB-O!!! Anche in questo inverno 2018-2019 prosegue il circuito di allenamenti "notturni" organizzati con la collaborazione delle società bolognesi.

Calendario Provvisorio



Casalmaggiore

lunedì 19 novembre 2018


Nel centro urbano di Casalmaggiore si è disputata la finale del Trofeo Emilia Romagna 2018.

Isa vince gara e trofeo nella categoria W35!

Risultati e Foto.



Meeting Venezia

lunedì 12 novembre 2018


Meeting Internazionale di Venezia in due tappe.

Dea quarta assoluta nella categoria W60!

Risultati e Foto.



Toscana Classic

lunedì 5 novembre 2018


Due belle gare sprint: Sabato a San Giovanni d'Asso (SI) valida come quarta prova Sprint Race Tour e domenica a Montalcino (SI) valida sia come finale SRT che come finale di Coppa Italia.


Risultati e Foto.



Granarolo (BO)

domenica 28 ottobre 2018


Campionato Regionale sprint nel centro urbano di Granarolo, in provincia di Bologna.

Isa vince la categoria W35!

Risultati e Foto.



Mezzano e Caltena

lunedì 22 ottobre 2018


Weekend in valle di Primiero, dove sabato, a Mezzano, si sono disputati i Campionati Italiani sprint relay e domenica, a Caltena, una prova long distance di Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Vergato (BO)

domenica 14 ottobre 2018


Oggi a Vergato Campionato Regionale sprint relay, con gara individuale per la categoria "direct".

Secondo posto per Stefano!

Risultati e Foto.



Ceci (PC)

lunedì 8 ottobre 2018


Ieri, 7 ottobre 2018, Campionato Regionale long distance, a Ceci in provincia di Piacenza.

Secondo posto per Antonio in MB.

Risultati e Foto.



San Biagio

lunedì 1 ottobre 2018


Un po' di foto della promozionale che abbiamo organizzato ieri a San Biagio di Casalecchio nell'ambito del "Palio di San Michele".

Grazie ancora a tutto il comitato organizzatore, a tutti i partecipanti e…. A tutti noi!!

Risultati e Foto.



San Biagio di Casalecchio

lunedì 1 ottobre 2018


L' Oricroce e l'associazione "il Mosaico", nell'ambito della manifestazione "Palio di San Michele" che si terrà a San Biagio di Casalecchio domenica 30/09/2018, organizzano una Gara Promozionale di Orienteering

Risultati
SplitTime
Volantino
Comunicato Gara
Lunghezze tracciati
Come arrivare
Informazioni sul sito FISO



Campomulo

lunedì 17 settembre 2018


Ieri, 16 settembre, Campionati Veneti "long distance" nell'altipiano di Asiago, sulla carta di Campomulo a Gallio (VI) .

Risultati e Foto.



Campionati Italiani

domenica 9 settembre 2018


fine settimana in Puglia per i Campionati Italiani sprint a Martina Franca (TA) e per i Campionati Italiani long distance a Crispiano (TA).

Risultati e Foto.



Trofeo delle Regioni

lunedì 3 settembre 2018


Nel weekend si è disputato il Trofeo delle Regioni per rappresentative giovanili regionali, sabato a Spiaggia Romea (FE) e domenica a Porto Viro (RO).

Abbiamo partecipato alle gare di contorno.

Risultati e Foto.



Folgaria (TN)

lunedì 20 agosto 2018


Due giorni di orienteering a Folgaria di Trento denominata "Wolf-O", sabato 18 agosto gara middle a Francolini e domenica 19 gara long a Fondo Grande.

Risultati e Foto.



Bosco delle Cesane (PU)

giovedì 9 agosto 2018


OriCroce non si ferma nemmeno ad agosto… Paola ed Enzo partecipano all'allenamento organizzato da "Picchio Verde" nel Bosco delle Cesane di Urbino.



Piedicastello (TN)

lunedì 30 luglio 2018


Sabato 21 luglio, Matteo e Stefano hanno partecipato ad una gara promozionale nel rione Piedicastello di Trento.

Risultati.

Split Time.



Week End Monte Nerone

domenica 15 luglio 2018


Week End orientistico a cavallo tra Umbria e Marche, con una sprint a Città di Castello, una sprint ad Apecchio ed una long distance sulle pendici di Monte Nerone.

Risultati e Foto.



Five days

domenica 1 luglio 2018


Dal 26 al 30 giugno Stefano e Giovanni hanno partecipato alla cinque giorni di Madonna di Campiglio insieme agli amici del Circolo Dozza.

Ottimi risultati per Stefano nelle due prove sprint (8° e 7°), mentre Giovanni conquista la "top ten" con un 10° posto nella classifica finale.

Risultati e Foto.



Le Vignette di Fabrizio

lunedì 18 giugno 2018


Fabrizio è entrato di nuovo in fase "creativa"… quindi pubblichiamo alcune nuove "opere" che prendono spunto dalla gara di sabato scorso...

Guarda le nuove Vignette!



Costa di Folgaria

domenica 17 giugno 2018


Sabato 16, gara promozionale C.S.I. a Costa di Folgaria (TN).

Risultati e Foto.



Due giorni Resegone

lunedì 11 giugno 2018


Sabato 9, prova sprint a Merate (LC) valida per il circuito "Sprint Race Tour", domenica 10 gara middle a Fuipiano (BG) terza prova della "Coppa Italia 2018".

Risultati e Foto.



Lagdei (PR)

domenica 3 giugno 2018


Sabato 2, prova middle in località Lagdei a Bosco di Corniglio (PR) valida per il Trofeo Emilia Romagna.

Risultati e Foto.



Monghidoro (BO)

lunedì 14 maggio 2018


Sabato 12, prova middle all'Alpe di Monghidoro valida per il Trofeo Emilia Romagna.

Gara tecnicamente difficile e fisicamente impegnativa!

Risultati e Foto.



Parco Talon

mercoledì 2 maggio 2018


Tradizionale gara del 1 maggio al Parco Talon di Casalecchio, con altrettanto tradizionale picnic finale!

Salgono sul podio Deanna e Nicolò.

Risultati e Foto.



Boschi di Carrega

lunedì 23 aprile 2018


Ieri, domenica 22 aprile, gara regionale "long distance" ai Boschi di Carrega (PR), valida per il Trofeo ER 2018.

Matteo vince la categoria ESO!

Risultati e Foto.



Bologna centro storico

lunedì 16 aprile 2018


Ieri, domenica 15 aprile, gara regionale nel centro storico di Bologna, valida per il Trofeo ER 2018.

Stefano vince la categoria M18 nel giorno del suo diciottesimo compleanno!

Risultati e Foto.



Borgonuovo

lunedì 9 aprile 2018


Gara Promozionale ORI-BO a Borgonuovo di Sasso Marconi (BO).

Nella categoria "gialla" vince Fabrizio, terzo posto per Davide.

Risultati e Foto.



Soave (VR)

lunedì 2 aprile 2018


Gara Promozionale nel borgo di Soave, in provincia di Verona, terza prova del Beric-O tour.

Secondo posto per Camilla nella categoria "gialla".

Risultati e Foto.



Campionati Studenteschi

venerdì 30 marzo 2018


Mercoledì 28, al Parco Talon di Casalecchio, si è disputata la Fase Comunale dei Campionati Studenteschi.
La nostra Camilla si è classificata al secondo posto nella sua categoria!



Castelvetro (MO)

lunedì 19 marzo 2018


Ringraziamo tutti i partecipanti alla gara di ieri a Castelvetro, valida come memorial Gianni Peroni, pubblicando un po' di foto.


Risultati e Foto.



Castelvetro (MO)

domenica 18 marzo 2018


L' Oricroce, l' I.C. di Castelvetro e il Comune di Castelvetro organizzano la:
14^ Ori dei Castelli, Memorial "Gianni Peroni"

Domenica 18/03/2018

Informazioni sul sito FISO
Volantino
Percorsi e Lunghezze
Evento Facebook
Griglie per Società
Griglie per Categorie
Comunicato Scuole
Mappa Ritrovo e Parcheggi



Quartiere Navile

lunedì 12 marzo 2018


Sabato 10 marzo, gara promozionale al quartiere Navile di Bologna, quinta prova del circuito ORI-BO 2017/2018.


Risultati e Foto.



Venezia di notte

martedì 20 febbraio 2018


Sabato 17 febbraio, Isabelle ha difeso i colori dell'OriCroce nella difficile notturna nel centro storico di Venezia!

Risultati e Foto.



San Biagio

domenica 11 febbraio 2018


Sabato 10, gara sprint nel quartiere San Biagio di Casalecchio di Reno, quarta prova del circuito promozionale ORI-BO 2017/2018.

Risultati.

Split Time.



Casalecchio (Ciari)

sabato 13 gennaio 2018


Oggi gara sprint a Casalecchio di Reno con ritrovo presso le scuole Ciari, terza prova del circuito promozionale ORI-BO 2017/2018.

Risultati.

Split Time.



Casalecchio Garibaldi

lunedì 18 dicembre 2017


Sabato 16, gara sprint nel quartiere Garibaldi di Casalecchio di Reno, seconda prova del circuito promozionale ORI-BO 2017/2018.

Risultati.

Split Time.



Casalmaggiore

lunedì 20 novembre 2017


Ieri ultima prova del Trofeo Gianni Peroni 2017, nel centro abitato di Casalmaggiore.

Con la vittoria nella prova di ieri, Isabelle si conferma al secondo posto nella classifica finale del Trofeo!

Risultati e Foto.



Meeting Venezia

lunedì 13 novembre 2017


Meeting di Venezia in due tappe: sabato 11 prova in notturna nella zona EST e domenica 12 classica prova diurna.

Risultati e Foto.



Bologna

lunedì 6 novembre 2017


Triplo impegno nel week end: Prologo in notturna a Bentivoglio, sabato Coppa Italia Sprint al quartiere Navile e domenica Sprint Race Tour nel centro storico di Bologna.

Domenica Massimo vince nella categoria MB.

Risultati e Foto.



Sasso Marconi

venerdì 27 ottobre 2017


Ieri sera, bell'allenamento / test organizzato da OriAppennino in modalità "mass start".

Risultati.

Split Time.



Ceci (PC)

martedì 24 ottobre 2017


Domenica 22 ottobre, Coppa Italia middle distance a Ceci, in provincia di Piacenza.

Massimo sale sul podio nella categoria Direct.

Risultati e Foto.



Bobbio (PC)

martedì 24 ottobre 2017


Sabato 21 ottobre, Campionati Italiani Sprint Relay a Bobbio, in provincia di Piacenza.

Ottimo secondo posto di Isabelle in una staffetta mista Pavione/OriCroce in categoria Open!

Risultati e Foto.



Sprint Relay Barca

lunedì 16 ottobre 2017


Sprint Relay promozionale nel quartiere Barca di Bologna.

Risultati e Foto.



Monte Moria

martedì 10 ottobre 2017


Domenica 8 ottobre dodicesima prova del Trofeo "Gianni Peroni" Emilia Romagna 2017, sulla carta del Monte Moria (PC).

Risultati e Foto.



Vergato e ValSerena

lunedì 2 ottobre 2017


Weekend di gare sull'appennino Bolognese.
Sabato gara in centro storico a Vergato e domenica gara middle nei boschi di Valserena, entrambe le prove erano valide per il trofeo Gianni Peroni 2017.

Risultati e Foto di Vergato.

Risultati e Foto di Valserena.



Alpago (BL)

lunedì 11 settembre 2017


Nel week end si sono disputati i Campionati Italiani Long Distance e Relay ad Alpago, nella bellissima Foresta del Cansiglio.

Risultati e Foto.



Gradara

domenica 3 settembre 2017


Ieri, sabato 2 settembre, Gara Sprint nel bel borgo di Gradara (PU), valida anche come Campionato Regionale.

Risultati e Foto.



Carpegna (PU)

martedì 29 agosto 2017


Domenica 27 agosto, Enzo ha difeso i colori dell'Oricroce nella difficile gara long che si è disputata nel parco del Sasso Simone e Simoncello a Carpegna (PU), valida come Campionato Regionale.

Nella foto lo vediamo in un momento di concentrazione pre-gara!

Risultati e Foto.



North West Cup

lunedì 21 agosto 2017


Dal 18 al 20 agosto bellissima gara in tre tappe (long + middle + middle) .

Giovanni vince la classifica generale della cat. OPEN con tre secondi posti nelle tre prove!

Risultati e Foto.



Santulussurgiu

venerdì 11 agosto 2017


Ieri sera Stefano, Camilla e Davide hanno partecipato ad una gara in notturna nell'intricato centro storico di Santulussurgiu (OR).

Risultati e Foto.



Lago Scaffaiolo

mercoledì 19 luglio 2017


Domenica 16 si è disputata una gara valida per il Trofeo Gianni Peroni 2017 al Lago Scaffaiolo nei pressi di Vidiciatico (BO).

Rientro vincente di Nicolò nella categoria DIRECT.

Risultati e Foto.



Primiero O-Week

domenica 9 luglio 2017


Tre splendide gare in alto Primiero: Middle in Val Venegia, Long a Passo Rolle e ancora Long a San Martino di Castrozza.

Ottimo 12° posto per Stefano (primo italiano di categoria) nella classifica finale.

Risultati e Foto.



Lagdei (PR)

martedì 27 giugno 2017


Gara valida per il Trofeo Gianni Peroni 2017 e come Campionato Regionale Middle Emilia Romagna.

Doppietta nella categoria DIRECT con Stefano e Antonio sul podio.

Risultati e Foto.



Doganaccia

giovedì 22 giugno 2017


Gara valida per il Trofeo Gianni Peroni 2017 e come Campionato Regionale Toscano.

Isa e Dea salgono sul podio!

Risultati e Foto.



Vigolo Vattaro

lunedì 12 giugno 2017


Campionati Italiani Sprint e Middle a Vigolo Vattaro (TN) 10 e 11 giugno 2017.

Risultati Sprint.

Risultati Middle.



Spiaggia Romea e Comacchio

lunedì 29 maggio 2017


Siamo andati "al mare" per due splendide gare sprint, sabato 27 al villaggio Spiaggia Romea e domenica 28 a Comacchio (FE).
Entrambe le gare valide per il Trofeo Gianni Peroni 2017.

Risultati e Foto.



High Lands Open

martedì 23 maggio 2017


Sabato 21 gara sprint a Marostica valida sia per lo Sprint Race Tour sia per la Coppa Italia.

Domenica 22 gara long di Coppa Italia nella carta del Monte Corno sull'altipiano di Asiago.

Risultati e Foto.



Fase provinciale GSS

giovedì 18 maggio 2017


Lunedì 8 maggio, presso il Parco Tintoretto di Bologna, si è disputata la fase provinciale di Orienteering dei Giochi Sportivi Studenteschi.

Buon secondo posto per Stefano nella categoria "Allievi".

Risultati e Foto.



Casalecchio

martedì 2 maggio 2017


Lunedì primo maggio, tradizionale gara al Parco Talon di Casalecchio, valida come terza prova del Trofeo "Gianni Peroni" Emilia Romagna 2017.

Ottimo secondo posto di Isabelle in W35 e clamoroso terzo posto per la coppia Tommaso/Enrico in ESO!!

Risultati e Foto.



Casteldebole (BO)

venerdì 14 aprile 2017


Giovedì 13 aprile si è disputata una gara promozionale a Casteldebole (BO), organizzata dalla Pol. Masi.

Risultati.

Split Time.



Como Lake Meeting

lunedì 10 aprile 2017


Ancora gare "nazionali" con una Sprint nella cittadina di Dervio e una Long Distance di Coppa Italia a San Primo, vicino al passo del Ghisallo.

Risultati e Foto.



Marche Italian Cup

lunedì 27 marzo 2017


Riprendiamo le gare "nazionali" con una bella Tre Giorni nelle Marche: venerdì notturna a Gradara, sabato sprint ad Urbino e domenica middle nel bosco delle Cesane.

Risultati e Foto.



Gara a Levizzano Rangone (MO)

martedì 21 marzo 2017


L' Oricroce, l' I.C. di Castelvetro e il Comune di Castelvetro, con il patrocinio della Provincia di Modena, organizzano la:

13^ Ori dei Castelli, 2^ prova del Trofeo Emilia Romagna "Gianni Peroni"

Domenica 19/03/2017


Informazioni sul sito FISO
Volantino
Come arrivare

Comunicato Scuole
Parcheggi, Ritrovo e Zona Interdetta
Percorsi e Lunghezze
Classifiche Scuole
Classifica FISO
Split Time FISO
Un po' di FOTO!!!



Boschi di Carrega

mercoledì 1 marzo 2017


Domenica 26 febbraio è iniziato il Trofeo "Gianni Peroni" Emilia Romagna 2017, ai Boschi di Carrega presso Sala Baganza (PR).

Risultati e Foto.



Mezzana di Sasso Marconi

martedì 14 febbraio 2017


Domenica 12 febbraio si è disputata una gara promozionale nel Parco della Villa di Mezzana a Sasso Marconi, organizzata da OriAppennino.

Risultati.

Split Time.



Casalecchio di Reno

martedì 24 gennaio 2017


Sabato 21 gennaio si è disputata una gara promozionale nel centro abitato di Casalecchio, organizzata dalla Pol. Masi.

Risultati.

Split Time.



Sasso Marconi

venerdì 16 dicembre 2016


Sabato 10 si è disputata una gara promozionale a Sasso Marconi (circuito ORI-BO) organizzata da Ori-Appennino.

Risultati.

Split Time.



NightB-O 2016-2017

giovedì 15 dicembre 2016


NightB-O!!! Anche in questo inverno 2016-2017 prosegue il circuito di allenamenti "notturni" organizzati con la collaborazione delle società bolognesi.

Per calendario e dettagli consultate il sito web:

nightbo.blogspot.com



Centro Sportivo Barca

lunedì 21 novembre 2016


Sabato si è disputata una gara promozionale al Centro Sportivo Barca (circuito ORI-BO).
Al termine ricco buffet e premiazioni per il Trofeo Regionale Gianni Peroni e per i Campionati Regionali Emilia Romagna.

Risultati e Foto.



Due giorni Toscana

venerdì 18 novembre 2016


5 e 6 novembre abbiamo disputato due gare sprint nel cuore della Toscana a San Gimignano e Siena, valide come finale di Coppa Italia e finale Sprint Race Tour.

Risultati e Foto.



Rio Verde

mercoledì 2 novembre 2016


Ultima prova del Trofeo Gianni Peroni 2016 a Rio Verde di Sasso Marconi (BO), sul podio Massimo, Federico, Isabelle, Fabrizio e Luca.

Risultati e Foto.



Casalecchio e Borgo Capanne

martedì 18 ottobre 2016


Doppio impegno nel week end: sabato si è disputata una spint relay a Casalecchio (BO) e domenica una middle a Borgo Capanne di Granaglione valida per il Trofeo Gianni Peroni e come Campionato Regionale.

Risultati e Foto.



Pievepelago e dintorni…

lunedì 8 agosto 2016


Week end intenso quello appena trascorso: sabato doppia gara sprint a Fiumalbo e Pievepelago valide per il Trofeo"Gianni Peroni", domenica staffetta a Piandelagotti, valida come Campionato Regionale a Staffetta.
Da segnalare, nella sprint di Pievepelago, il secondo posto nella categoria ESO di Alex Burani al suo esordio in gara!
Massimo e Giovanni prendono un insperato bronzo in staffetta nella categoria M35.

Risultati e Foto.



Piane di Mocogno

mercoledì 3 agosto 2016


Domenica 31 luglio si è disputata la sesta prova del Trofeo "Gianni Peroni" Emilia Romagna, alle Piane di Mocogno (MO) sulla distanza "long".

Risultati e Foto.



Lagdei (PR)

martedì 28 giugno 2016


Quinta prova del Trofeo "Gianni Peroni" Emilia Romagna, nella bella località di Lagdei a Bosco di Corniglio (PR).

Risultati e Foto.



Villaggio Spiaggia Romea

domenica 12 giugno 2016


Campionati Regionali SPRINT Emilia Romagna nella bella cornice del Villaggio Spiaggia Romea al Lido delle Nazioni (FE).

Risultati e Foto.



Valsugana (TN)

martedì 7 giugno 2016


Doppia gara di Coppa Italia il 4 giugno (sprint a Borgo Valsugana) e il 5 giugno (long in Valmalene).

Risultati e Foto.



Campionati Italiani

lunedì 30 maggio 2016


Il 7 e 8 maggio, nella valle del Primiero (TN), si sono disputati i Campionati Italiani sprint & middle distance.

Risultati e Foto.



Casalecchio di Reno

mercoledì 4 maggio 2016


Domenica 1 maggio, gara nel Parco Talon di Casalecchio di Reno, valida per il Trofeo Gianni Peroni.

Risultati e Foto.



Foto di Castelvetro

lunedì 18 aprile 2016


Pubblichiamo un po' di foto della gara di Castelvetro....

Ecco le Foto….



Gara a Castelvetro (MO)

lunedì 11 aprile 2016


L' Oricroce, l' I.C. di Castelvetro e il Comune di Castelvetro organizzano la:
12^ Ori dei Castelli, 2^ prova del Trofeo Emilia Romagna "Gianni Peroni"

Domenica 10/04/2016



Informazioni sul sito FISO
Volantino
Parcheggi, Ritrovo e Zona Interdetta
Percorsi e Lunghezze
Risultati Categorie FISO
Split Time Categorie FISO
Risultati Categorie Scuole



Pieve di Soligo

lunedì 21 marzo 2016


Nel week end sono riprese anche le gare nazionali 2016:
Sprint a Pieve di Soligo valida per lo Sprint Race Tour e gara middle di Coppa Italia a Barbisano.

Risultati e Foto.



Bologna

martedì 15 marzo 2016


Tradizionale gara nel Centro Storico di Bologna, valida per il Trofeo Gianni Peroni.

Risultati e Foto.



Gara a Firenze

martedì 1 marzo 2016


La stagione 2016 di OriCroce inizia domenica 28 febbraio con una gara Regionale nel centro storico di Firenze.

Risultati, Foto e Video.



NightB-O 2015-2016

mercoledì 2 dicembre 2015


Ricomincia il NightB-O!!! Anche in questo inverno 2015-2016 riparte il circuito di allenamenti "notturni" organizzati con la collaborazione di tutte le società bolognesi.

Per calendario e dettagli consultate il sito web:

nightbo.blogspot.com



Meeting Venezia

lunedì 16 novembre 2015


Dea e Marta hanno partecipato al Meeting di Venezia 2015, che quest'anno prevedeva tre tappe.

Risultati e Foto.



Rolo (RE)

lunedì 2 novembre 2015


Sabato 31 ottobre, nella cittadina di Rolo, si è disputata l'ultima prova del Trofeo Gianni Peroni 2015.

Risultati e Foto.



Classifiche

giovedì 29 ottobre 2015


Alla vigilia dell'ultima prova, che si disputerà sabato a Rolo, pubblichiamo la classifica ufficiosa del Trofeo Gianni Peroni 2015.

Classifica ufficiosa.



Rio Verde e Ca' Bura

lunedì 26 ottobre 2015


Due gare valide per il Trofeo Gianni Peroni 2015: Sabato nel parco dell'agriturismo Rio Verde a Sasso Marconi e Domenica sulla carta di Ca' Bura a Bologna.

Risultati e Foto.



Schio e Gallio (VI)

lunedì 19 ottobre 2015


Week End di gare in Veneto: Sabato si è disputata la finale del Sprint Race Tour 2015 a Schio e Domenica la finale di Coppa Italia 2015 sulla carta di Campomulo a Gallio.

Risultati e Foto.



Due Giorni Alto Reno

lunedì 5 ottobre 2015


Oricroce, in collaborazione con la Pol. Masi, organizza La Due Giorni dell'Alto Reno di Orienteering.
La manifestazione si svolgerà sul territorio di Porretta Terme (BO) il 3 e 4 ottobre 2015 e prevede, il sabato, la disputa di una gara middle nei pressi di Castelluccio e, la domenica, una gara sprint nel centro storico di Porretta.
Entrambe le gare sono valide per il Trofeo Gianni Peroni 2015.


Risultati Split e Foto
Gara middle - sabato 3
Gara sprint - domenica 4
Volantino della Manifestazione
Suggerimenti Enogastronomia e Relax
Caratteristiche dei Percorsi
Griglia di partenza - sabato
Griglia di partenza - domenica



Rovegno

lunedì 28 settembre 2015


Campionati Italiani "long distance" e "staffetta" sull'appennino genovese.

Risultati e Foto.



Claviere (TO)

martedì 8 settembre 2015


Abbiamo partecipato, dal 24 al 30 agosto, alla "Settimana Italo-Francese" di Orienteering con 3 gare in Francia e 3 in Italia, alloggiando a Claviere con i ragazzi emiliani e lombardi impegnati nel raduno estivo.

Risultati e Foto.



Isola di Krk

martedì 4 agosto 2015


Martedì 28 luglio, Giovanni ha partecipato alla seconda tappa del "Croatia Open", prova sprint sull'isola di Krk (Croazia), salendo sul secondo gradino del podio nella categoria "open lungo".

Risultati e Foto.



W.O.C.

giovedì 16 luglio 2015


Dal 31 luglio al 7 agosto si disputano, in Scozia, i Campionati del Mondo di Orienteering.
Questi gli italiani convocati e le prove che disputeranno:

Klaus Schgaguler - Middle, Relay, Long
Marco Seppi – Sprint, Middle, Long
Giacomo Zagonel – Mix Relay, Sprint, Relay
Riccardo Scalet - Mix Relay, Sprint, Relay
Riserve : Andrea Seppi, Alessio Tenani
Michela Guizzardi Mix, Sprint, Middle, Rel
Viola Zagonel – Sprint, Middle , Relay, Long
Lia Patscheider – Mix, Sprint, Relay, Long
Riserve : Lucia Curzio, Carlotta Scalet

Sito della manifestazione.



Salento

mercoledì 15 luglio 2015


Dal 8 al 12 luglio si è disputato il "South Italy Orienteering Festival" nella magnifica cornice del Salento.
Deanna e Giulia hanno partecipato ad alcune tappe della manifestazione.

Risultati Finali.



Casalecchio di Reno

lunedì 22 giugno 2015


Sabato 20 giugno abbiamo partecipato alla gara sprint di Casalecchio di Reno, valida per il Trofeo Gianni Peroni 2015.

Risultati e Foto.



Due Giorni del Frignano

martedì 16 giugno 2015


Belle gare alla "Due giorni del Frignano", entrambe valide per il Trofeo Gianni Peroni 2015:
Sabato gara sprint a Fiumalbo valida anche come campionato regionale e Domenica gara middle a Sant'Anna Pelago.
Tanti podi per gli atleti OriCroce!!!.

Risultati e Foto.



Gara a Montalcino

martedì 9 giugno 2015


Domenica 7 giugno, Massimo è salito sul secondo gradino del podio nella gara regionale di Montalcino, categoria M35.

Risultati gara.



Campionati Italiani

lunedì 18 maggio 2015


Week End a Lavarone (TN) per i Campionati Italiani Sprint (sabato) attorno all'abitato di Gionchi e Middle (domenica) sulla bellissima carta di Millegrobbe.
Fede sale sul podio nella sprint.

Risultati e Foto.



Torre di Jano

lunedì 4 maggio 2015


Sabato 2 maggio Gara promozionale alla Torre di Jano di Sasso Marconi con cena finale!

Risultati e Foto.



Parco della Chiusa

lunedì 4 maggio 2015


Venerdì 1 maggio quarta prova del Trofeo Gianni Peroni 2015, al "Parco della Chiusa" di Casalecchio di Reno.
Bella gara con tradizionale PicNic conclusivo!

Risultati e Foto.



Mondiali studenteschi

venerdì 24 aprile 2015


Luciano e Michele stanno partecipando, con la rappresentativa azzurra, ai mondiali studenteschi in Turchia!

Risultati Gara Long.

Risultati Gara Middle.

Risultati Staffetta Amicizia.



Belluno e Quantin

lunedì 13 aprile 2015


Week End di gare sulle Dolomiti: sabato prova sprint nel centro storico di Belluno, valida come prima prova di Coppa Italia e come terza prova del SRT; domenica seconda prova di Coppa Italia "long distance" fra i monti di Quantin.

Risultati e Foto.



Gara a Castelvetro (MO)

martedì 31 marzo 2015


L' Oricroce, l' I.C. di Castelvetro e il Comune di Castelvetro organizzano la:
11^ Ori dei Castelli, 2^ prova Sprint Race Tour e 4^ prova del Trofeo Società Emilia Romagna

Domenica 29/03/2015
ritrovo ore 9.00 gara agonistica


Altre Foto….
Foto della manifestazione
Classifiche ufficiose categorie FISO
Split Time categorie FISO
Griglie per Categoria
Griglie per Società
Orari partenza gara promozionale
Info gara
Volantino
Percorsi e Lunghezze



Boschi di Carrega

lunedì 23 marzo 2015


Terza prova del Trofeo Gianni Peroni 2015, ai Boschi di Carrega in provincia di Parma.
Gara durissima con fango e pioggia come da tradizione.

Risultati e Foto.



Bologna

venerdì 20 marzo 2015


Seconda prova del Trofeo Gianni Peroni 2015, nel centro storico di Bologna, con manche finale dentro ai Giardini Margherita.
Al termine della gara si sono tenute le premiazioni del Trofeo 2014.

Risultati e Foto.



Clusone (BG)

lunedì 2 marzo 2015


Prima prova del Trofeo Gianni Peroni 2015, disputata a Clusone in provincia di Bergamo.

Risultati e Foto.



Nuovo arrivo!!!

mercoledì 4 febbraio 2015


E' nato Guido!!!

Congratulazioni alla mamma, a papà Giacomo e ai nonni Paola ed Enzo!!!



Schio (VI)

lunedì 17 novembre 2014


Gara regionale nel Centro Storico di Schio, in provincia di Vicenza.
Massimo sale sul podio nella categoria M35.

Risultati e Foto.



Vigo Meano (TN)

martedì 11 novembre 2014


Antonio conquista il secondo posto della categoria MB, nella gara regionale che si è disputata domenica sull'impegnativa carta dell'Argentario!

Risultati Finali.

Split Time.



Trofeo Gianni Peroni

mercoledì 5 novembre 2014


Pubblicate le classifiche finali del trofeo Gianni Peroni, vincono Giulia, Isabelle e Giovanni nelle rispettive categorie!
Nel trofeo a squadre ottimo terzo posto per OriCroce.

Classifiche 2014.



Barcellona

lunedì 3 novembre 2014


Altre gare internazionali per OriCroce!!!
Dea e Marta partecipano ad un meeting spagnolo con una gara sprint ed una long.

Risultati e Foto.



NightB-O 2015

lunedì 3 novembre 2014


Riparte il NightB-O!!! Anche in questo inverno 2014-2015 riparte il circuito di allenamenti notturni promossi dal Cus-Bologna ed organizzati con la collaborazione di tutte le società bolognesi.

Per calendario e dettagli consultate il sito web:

nightbo.blogspot.com



Padova

lunedì 3 novembre 2014


Ieri gara regionale nel bel Centro Storico di Padova.
Massimo è quarto nella categoria M35.

Risultati e Foto.



Val Trebbia

lunedì 20 ottobre 2014


Sabato e domenica abbiamo partecipato alle ultime due prove della Coppa Italia 2014 nei boschi della Val Trebbia, in provincia di Genova.

Risultati e Foto.



Rio Verde e Monghidoro

lunedì 6 ottobre 2014


Nel week end appena concluso, si sono disputate le ultime due prove del Trofeo Regionale Gianni Peroni 2014; sabato a Rio Verde di Sasso Marconi e domenica a Monghidoro.
Ottime prove per i nostri atleti.
Da segnalare in particolare la vittoria, nella difficile prova middle di Monghidoro, di Deanna, Giulia e Giovanni B. nelle rispettive categorie.

Risultati e Foto Rio Verde.

Risultati e Foto Monghidoro.



Campionati Studenteschi

giovedì 25 settembre 2014


A Lignano (UD) si è disputata la fase nazionale dei Campionati Studenteschi; il nostro Luciano, con la sua squadra del Liceo Copernico, si è aggiudicato la prova a staffetta e la classifica finale dei Campionati per la categoria Allievi!!!

Risultati.



Passo Vezzena

lunedì 22 settembre 2014


Nel week end appena concluso, abbiamo partecipato ai Campionati Italiani Long e Staffetta al Passo Vezzena (TN).

Risultati e Foto.



Trofeo delle Regioni

lunedì 8 settembre 2014


Al Passo delle Radici (Pievepelago - MO) si è disputato il Trofeo delle Regioni 2014, che prevedeva una prova long e una prova a staffetta. L'Emilia Romagna, anche con il contributo dei nostri atleti, si è classificata terza!
Nella staffetta da segnalare la vittoria di Riccardo e Stefano nella categoria "direct" e il terzo posto di Luciano e Gianluca nella "open".

Risultati e Foto.



O-5-dias

venerdì 15 agosto 2014


Dea e Marta, con gli amici del "Circolo Dozza", hanno partecipato dal 5 al 10 agosto alla "O-5-dias", una gara a tappe a Palencia in Spagna.

Risultati Finali.



WOC & Five days

lunedì 14 luglio 2014


Campionati del mondo di Orienteering e "Five days of Italy" tra Veneto e Trentino.
Nella "5 giorni", Giovanni vince due tappe e si aggiudica la classifica finale in MC.

Risultati e Foto.



Alpe Adria 2014

lunedì 30 giugno 2014


Gara sprint a Conegliano e middle nella foresta del Cansiglio.
Per noi ottime prove nella middle, con la vittoria di Gio B. in MC e tanti podi.

Risultati e Foto.



Montalcino

martedì 10 giugno 2014


Massimo partecipa ai Campionati Toscani di domenica 8 giugno, vincendo la categoria M40.

Risultati e Foto.



3 giorni delle Trincee

mercoledì 4 giugno 2014


Bellissima "3 giorni" tra Trentino e Veneto: sabato sprint a Pergine, domenica middle ad Asiago e lunedì long a Barricata.

Risultati e Foto.



Torre di Jano

lunedì 19 maggio 2014


Sabato 17 maggio, bella gara promozionale alla Torre di Jano, organizzata da OriAppennino.

Risultati e Foto.



Laranza

lunedì 5 maggio 2014


Gara di Coppa Italia a Laranza (BZ) disputata il 1° maggio.

Risultati e Foto.



Monte Bondone

lunedì 28 aprile 2014


Nel week end, a Sopramonte (TN) sulle pendici di Monte Bondone, si sono disputati i Campionati Italiani "sprint distance" e "middle distance".

Risultati e Foto.



Bologna

mercoledì 16 aprile 2014


Domenica 13 aprile, tanti atleti "oricroce" sul podio (con Deanna sul gradino più alto della categoria WC) nella quinta prova del Trofeo Gianni Peroni , disputata nel centro storico di Bologna.

Risultati e Foto.



Levizzano Rangone

giovedì 10 aprile 2014


Domenica 6 aprile, a Levizzano Rangone, si è disputata la quarta prova del Trofeo Gianni Peroni , organizzata dalla nostra Società.

E' stata una bellissima giornata sotto tutti i punti di vista, abbiamo registrato oltre 300 iscritti, coinvolgendo complessivamente (considerando la presenza dei "gruppi") più di 400 ragazzi.

Risultati e Foto.



Clusone

martedì 1 aprile 2014


Lo scorso week end siamo stati a Clusone (BG) per una prova del Trofeo nazionale dei centri storici (sabato) e una prova middle di coppa Italia (domenica).

Risultati e Foto.



Parco Talon

lunedì 24 marzo 2014


Sabato e domenica si è disputata una bellissima "Due Giorni" di orienteering al Parco Talon di Casalecchio di Reno, organizzata dalla Pol. Masi.
Tante le vittorie e i piazzamenti dei nostri atleti, sia nella "sprint" di sabato che nella "middle" di domenica.
La classifica finale della "due giorni" vede la vittoria di Stefano in M14, Giulia in WC, Isabelle in WK e Giovanni in MC.

Risultati e Foto.



Milano

venerdì 21 marzo 2014


Domenica 16, nel centro storico di Milano, si è disputata la prima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici 2014.

Risultati e Foto.



Firenze

lunedì 10 marzo 2014


Ieri a Firenze abbiamo partecipato ad una Gara in Centro Storico valida per il Campionato Regionale Toscano.
Isabelle vince la categoria W45, numerosi altri podi conquistati dai nostri atleti….

Risultati e Foto.



Boschi di Carrega

lunedì 24 febbraio 2014


Domenica 23 febbraio abbiamo disputato la prima prova del Trofeo "Gianni Peroni" Emilia Romagna, nel parco dei Boschi di Carrega (PR).
Giulia, al suo rientro alle gare, vince la categoria WC!!! Sul podio anche Isabelle e Giovanni.

Risultati e Foto.



Venezia Notturna

mercoledì 29 gennaio 2014


Sabato 25, a Venezia, si è disputata una gara in notturna.
Massimo conquista il secondo posto nella categoria MB a soli 10" dal vincitore.

Risultati.



Vò Euganeo

lunedì 27 gennaio 2014


Gara Promozionale sprint tra i vigneti di Vò Euganeo (PD).
Dea e Marta sono prima e seconda nel "percorso bianco", Giovanni vince il "percorso giallo".

Risultati e Foto.



Occhiobello

domenica 12 gennaio 2014


Iniziata la stagione 2014 con una gara sprint a Occhiobello (RO) sugli argini del Po.

Risultati e Foto.



NightB-O 2014

martedì 3 dicembre 2013


Riparte il NightB-O!!! Anche in questo inverno 2013-2014 riparte il circuito di allenamenti notturni promossi dal Cus-Bologna ed organizzati con la collaborazione di tutte le società bolognesi.

Per calendario e dettagli consultate il sito web:

nightbo.blogspot.com



Senago

mercoledì 20 novembre 2013


Domenica 17 novembre, a Senago (MI), si è disputato il Campionato Regionale Sprint 2013 del Comitato Lombardo.

Risultati e Foto.



Meeting di Roma

venerdì 8 novembre 2013


Nel "ponte di ognissanti" abbiamo partecipato al Meeting Internazionale di Roma 2013, prevedeva 3 gare in 3 giorni: Villa Borghese (notturna), Villa Ada e Centro Storico.

Risultati e Foto.



Brescia

lunedì 28 ottobre 2013


Ieri, a Brescia, si è disputata l'ultima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici 2013.
Ottima prova di squadra: nella classifica finale del Trofeo, Massimo conquista l'argento in M35, Giovanni argento in M45, Dea argento in W55 e Marta bronzo in W45.

Risultati e Foto.



Gara a Bologna

domenica 20 ottobre 2013


Oggi, a Bologna, ultima prova del Trofeo Emilia Romagna 2013.
Stefano sale ancora sul podio nella categoria "scuole" ed Isabelle in WK.

Risultati e Foto.



Borgo Capanne

lunedì 14 ottobre 2013


Ieri gara nel bosco di Borgo Capanne (BO), valida come prova del Trofeo Emilia Romagna.
Vince Isabelle nella categoria WC, salgono sul podio anche Dea, Giorgio e Giovanni B.

Risultati e Foto.



Prati di Mugnano

domenica 6 ottobre 2013


Oggi gara sotto la pioggia ai Prati di Mugnano di Sasso Marconi (BO) valida come prova del Trofeo Emilia Romagna.
Vincono Stefano nella categoria "Scuole" e Giovanni in MC, sul podio anche Isa e Dea.

Risultati e Foto.



Alta Badia

lunedì 23 settembre 2013


Nello splendido scenario dell'Alta Val Badia ci siamo cimentati sabato nella penultima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici a La Villa e domenica nella finale di Coppa Italia a Piz Sorega.

Risultati e Foto.



Prato

lunedì 16 settembre 2013


Ieri, a Prato, prova valida per il Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Secondo Giovanni in M45 e terza Deanna in W45.

Risultati e Foto.



Aprica

martedì 10 settembre 2013


Doppio impegno nel week end ad Aprica (SO) dove abbiamo disputato i Campionati Italiani LONG distance e i Campionati Italiani a STAFFETTA.
Foto di copertina dedicata ai ragazzi della Pol. Masi vincitori del titolo italiano a staffetta nella categoria M16.

Risultati e Foto.



Porcari (LU)

lunedì 2 settembre 2013


Week End toscano a Porcari (LU) per due gare valide come Campionato Regionale toscano sprint e Campionato Italiano "sordi".
Doppia vittoria per Massimo in M40, Marta vince al sabato in W40, sul podio anche Deanna e Giovanni.

Risultati e Foto.



5 Giorni Appennino

domenica 4 agosto 2013


Dal 27 luglio al 1 agosto abbiamo disputato la "5 giorni dell'Appennino", gara a tappe in Liguria, fra i boschi della Val Trebbia e il mare di Genova.
Nella classifica finale, secondo posto per Giovanni nella categoria MC.

Risultati e Foto.



Andalo e Fai

martedì 18 giugno 2013


Un altro doppio impegno "trentino" nel week end appena trascorso: sabato gara regionale ad Andalo e domenica Coppa Italia a Fai della Paganella.
Nella gara di sabato ancora un podio per Stefano, arrivato secondo nella categoria ESO.

Risultati e Foto.



Montecuccolo

lunedì 10 giugno 2013


Attorno al castello di Montecuccolo (Pavullo - MO) si sono disputati i Campionati Regionali Sprint 2013.
Vince Deanna in WK, sul podio anche Marta.
Tripletta dei nostri ragazzi nella categoria scuole.

Risultati e Foto.



Subiaco

lunedì 3 giugno 2013


Week End intenso per l'Orienteering: Sabato si sono svolti i Campionati Italiani Sprint e Domenica una gara valida per la Coppa Italia.
Nella velocissima prova sprint, disputata nel centro storico di Subiaco, Lucia (allenatrice dei nostri ragazzi) si è laureata Campionessa Italiana Sprint nella categoria assoluta!!!

Risultati e Foto.



Bosco Chiesanuova

lunedì 27 maggio 2013


Prova di Coppa Italia Long, disputata ieri nei prati innevati di Bosco Chiesanuova (VR).
Terzo posto per Deanna in WC e per Giovanni in MC.

Risultati e Foto.



Bosa nel Cuore

martedì 7 maggio 2013


Alcuni nostri atleti hanno partecipato in Sardegna alla gara a tappe "Bosa nel Cuore".
Nella classifica finale, basata sulla somma dei tempi delle cinque tappe, secondo posto per Deanna nella categoria W55!

Risultati Finali.



Festa Aquiloni

lunedì 6 maggio 2013


Tradizionale gara del 1 maggio al Parco Talon di Casalecchio di Reno.
Stefano sale ancora sul podio nella categoria M14.

Risultati e Foto.



Monghidoro

lunedì 6 maggio 2013


27 e 28 aprile, week end a Monghidoro con garetta promozionale al sabato e prova del Trofeo Emilia Romagna alla domenica.
Nella gara di domenica vince Isabelle in WAK! Sul podio anche Marta.

Risultati e Foto.



Boschi di Carrega

mercoledì 24 aprile 2013


Durante lo scorso week end si sono disputati i Campionati Italiani Middle Distance ai Boschi di Carrega (PR).
Il miglior risultato per OriCroce è venuto con il 3^ posto di Isabelle nella finale B della W45.
Sabato sera si sono svolte anche le premiazioni per i Trofei Regionali dell'anno passato

Risultati e Foto.



Anzola

martedì 9 aprile 2013


Domenica abbiamo partecipato alla gara nel centro cittadino di Anzola, organizzata dalla Pol. Masi.
Ottimo secondo posto per Stefano nella categoria "Scuole", secondo posto anche per Isabelle in WAK e Massimo in MAK.

Risultati e Foto.



Gara a Levizzano

giovedì 28 marzo 2013


L' Oricroce, l' Istituto Comprensivo di Castelvetro e il Comune di Castelvetro di Modena organizzano la
9^ Ori dei Castelli e 1^ prova del Trofeo Emilia Romagna 2013
Domenica 24/03/2013 ritrovo ore 13.00
a Levizzano Rangone (MO).

* Classifica Agonisti
* Split Time
* Classifica non Agonisti
* Foto della Gara
* Griglie di Partenza
* Volantino della gara
* Percorsi e lunghezze
* Informazioni sito FISO
* Dove si trova



Firenze 2013

lunedì 11 marzo 2013


Siamo tornati alle gare con una "due giorni fiorentina": domenica gara Nazionale in centro storico a Firenze, preceduta al sabato da una gara regionale sprint alle Cascine.
Nell'importante gara di domenica, da segnalare il quarto posto del nostro Tommaso in M12 e i podi di Deanna seconda in W55 e Giovanni secondo in M45.

Risultati e Foto.



Ciao Gianni…

mercoledì 13 febbraio 2013



Forlì

lunedì 17 dicembre 2012


Ultima gara stagionale ieri a Forlì, valida come terza prova del "Giro dell'Emilia Romagna".
Vincono Tommaso in "scuole" e Marta in W40.
Nella classifica finale del "Giro", Marta vince la W40 con Isabelle seconda e Massimo è secondo in M40.

Risultati e Foto.



Reggio Emilia

lunedì 3 dicembre 2012


Ieri, nel centro storico di Reggio Emilia, seconda prova del "Giro dell'Emilia Romagna".
Isabelle sale sul secondo gradino del podio in W40.

Risultati e Foto.



Bologna

lunedì 19 novembre 2012


Ieri a Bologna si è disputata l'ultima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici 2012.
Gaia si è classificata al terzo posto nella categoria W14.
Nella classifica finale del Trofeo, secondo posto per Massimo in M35 e terzo posto per Giorgio in M14 e Giovanni in M45.

Risultati e Foto.



NightB-O 2013

martedì 13 novembre 2012


Riparte il NightB-O!!! Anche in questo inverno 2012-2013 riparte il circuito di allenamenti notturni promossi dal Cus-Bologna ed organizzati con la collaborazione di tutte le società bolognesi.

Per calendario e dettagli consultate il sito web:

nightbo.blogspot.com



Venezia 2012

lunedì 12 novembre 2012


Ieri Meeting Internazionale di Venezia, sconvolto dall'acqua alta!!!
Complimenti agli atleti che hanno terminato la gara!!!

Risultati e Foto.



Val d'Elsa

lunedì 5 novembre 2012


Max Guidi si aggiudica la Due Giorni della Val d'Elsa nella categoria M40, vincendo sia la prova di Certaldo che quella di Castelfiorentino!!!

Risultati Certaldo.
Risultati Castelfiorentino.
Risultati Due Giorni.



Rimini

lunedì 29 ottobre 2012


Sabato 27 a Rimini si è disputata la prima prova del "Giro dell'Emilia Romagna".
In W40 vince Marta e seconda è Isabelle, In M40 terzo Massimo, quarto Gianluca e sesto Franco.

Risultati e Foto.



Campionato Regionale Long

lunedì 29 ottobre 2012


Il 21 ottobre, a Brallo di Pregola, si è disputato il Campionato Regionale Long Emilia Romagna.
Marta è campionessa regionale categoria W40.

A tal proposito, l'Ufficio Stampa della Segreteria del Presidente, rende noto che si è provveduto ad inviare il seguente messaggio all'atleta Marta Tabellini:

" Complimenti e felicitazioni a nome dell'ICCroce e di tutto il movimento orientistico italiano. Lei rappresenta appieno gli ideali di sportività e sano agonismo che dovrebbero essere sprone per ogni atleta.
Il Presidente"



Promozionale di Casteldebole

martedì 25 settembre 2012


Ringraziando tutti i partecipanti alla manifestazione promozionale di domenica scorsa, pubblichiamo i risultati e alcune foto..

Risultati e Foto.



Manifestazione Promozionale

martedì 18 settembre 2012


Domenica 23 settembre 2012.
Manifestazione promozionale di orienteering a Casteldebole (BO). Ritrovo dalle ore 14,30 presso la gelateria "La Torretta", via Caduti di Casteldebole angolo viale Salvemini.
Prima partenza alle ore 15,30
Percorsi: tesserati, principianti (singoli o gruppi) Iscrizioni sul posto, fino ad esaurimento dei posti disponibili e non oltre le ore 15,30, oppure via e-mail a ori.iccroce@gmail.com.
Contributo iscrizione: 1 € a persona.
La gelateria "La Torretta" è situata vicino al centro commerciale Casteldebole.
La mappa è in scala 1:4000 equidistanza 2,5 m
Lunghezze: percorso tesserati circa 3 km - percorso principianti 2 km



Trofeo delle Regioni

lunedì 17 settembre 2012


Nel week end appena trascorso, nella splendida cornice della Val Badia, si è disputato il Trofeo delle Regioni di Corsa Orientamento.
I risultati finali dicono che quest'anno l'Emilia Romagna si deve accontentare di un quinto posto.

Risultati e Foto.



Settimana del Sole

lunedì 10 settembre 2012


Dal 1 al 5 settembre si sono disputati nel Gargano (FG) i Campionati Italiani "Long Distance", i Campionati Italiani "Relay" e, successivamente, ulteriori 5 gare valide per la classifica della "Settimana del Sole".

Risultati e Foto.



JTT a Serrada

lunedì 18 giugno 2012


Ieri tradizionale "JTT Race" (gara organizzata dai giovani del Comitato Trentino) presso Serrada di Folgaria (TN).
Vince Giovanni in MC.

Risultati e Foto.



Premiazioni Forza 4

lunedì 11 giugno 2012


Pubblichiamo alcune foto, relative alle premiazioni del Trofeo Forza 4, che si sono tenute ieri presso l'agriturismo Rio Verde di Sasso Marconi.

Le Foto.



Italiani Sprint e Coppa Italia

lunedì 4 giugno 2012


Doppio importante appuntamento nel week end: Sabato Campionati Italiani Sprint a Madonna di Campiglio e domenica Coppa Italia Long distance al lago dei Caprioli di Pellizzano.
Domenica Giovanni vince in MC.

Risultati e Foto.



Lago di Carezza

lunedì 28 maggio 2012


Prova long di Coppa Italia al Lago di Carezza (BZ).
Giovanni vince in MC, buona prova per Marta in W45.

Risultati e Foto.



Forza4 a Pianoro

lunedì 21 maggio 2012


Con la prova di Pianoro di Sabato 19 maggio si è concluso il Trofeo Forza 4.
Ottimo secondo posto per la nostra squadra "Croce & Delizia", settimo posto per "Oricroce 1".
Vi ricordiamo che le premiazioni del Trofeo Forza 4, con Barbecue-party finale, si
terranno domenica 10 giugno all'agriturismo Rioverde di Sasso Marconi.
Inizio Barbecue-party dalle ore 12.30 costo 10€.


Risultati della Gara.

Classifica Trofeo a squadre.

Classifica Trofeo individuale.



Forza4 a Monghidoro

giovedì 17 maggio 2012


Sabato 12 maggio si è disputata a Monghidoro una gara promozionale valida per il Trofeo Forza 4.

Risultati della Gara.

Classifica Trofeo.



4 giorni del Salento

mercoledì 2 maggio 2012


Marta conquista una grande medaglia di bronzo nella prova di Coppa Italia di Porto Selvaggio del 29 aprile.
Terzo posto anche per Giovanni nella gara del Trofeo Nazionale dei Centri Storici disputata ieri a Lecce.

Risultati e Foto.



Forza4 a Vado

mercoledì 2 maggio 2012


Sabato 28 aprile si è disputata a Vado di Monzuno (BO) una gara promozionale valida per il Trofeo Forza 4.
"OriCroce 1" recupera posizioni, mentre scende al terzo posto "Croce & Delizia".

Foto e Risultati della Gara.



Forza4 a Loiano

venerdì 27 aprile 2012


Sabato 21 aprile si è disputata a Loiano una gara promozionale valida per il Trofeo Forza 4.
Nonostante le defezioni, la squadra "Croce & Delizia" mantiene il secondo posto nella classifica generale.

Risultati della Gara.

Classifica Trofeo.



Regionali SPRINT

martedì 17 aprile 2012


Week End di gare a Bologna:

Sabato si è disputata una prova promozionale a Borgonuovo di Pontecchio, valida per il Trofeo Forza 4 (Risultati).

Domenica, nel quartiere Navile di Bologna, Campionati Regionali Sprint Emilia Romagna. Dea è la nuova campionessa Regionale nella categoria W40!

Risultati e Foto.



Monte Prat

domenica 1 aprile 2012


A Monte Prat, in provincia di Udine, si è disputata la prima prova di Coppa Italia 2012; buon sesto posto per Dea in W55.
Esordio in massa per OriCroce nella specialità del Trail-O, con un clamoroso podio per Gianni in ESO e per Massimo in OpenA.

Risultati e Foto.



Acqui Terme

domenica 25 marzo 2012


Seconda prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici ad Acqui Terme.
Secondo Massimo in M35 e quarto Giovanni in M45.

Risultati e Foto.



Scuole Farini

sabato 24 marzo 2012


Sabato 24 marzo, presso le Scuole Farini a Bologna, abbiamo partecipato alla quarta prova del Trofeo promozionale "Forza 4".

Risultati e Foto.



CastelVetro 2012

lunedì 19 marzo 2012


L' Oricroce, l' Istituto Comprensivo di Castelvetro e il Comune di Castelvetro di Modena organizzano la

8^ Ori dei Castelli
Campionato di Società Emilia Romagna

Domenica 18/03/2012 ritrovo ore 13.00
prima partenza ore 14.30
a Castelvetro di Modena - Parco San Polo.


* Classifiche Tesserati FISO
* Split Tesserati FISO
* Classifiche Categorie non FISO
* Classifiche Trail-O Paralimpici
* Classifiche Trail-O Open

* Le FOTO!!!!! e…… Altre FOTO!!!!!



RioVerde

sabato 17 marzo 2012


Sabato 17 marzo, presso l'agriturismo RioVerde a Sasso Marconi, abbiamo partecipato alla terza prova del Trofeo promozionale "Forza 4".

Risultati e Foto.



Firenze

domenica 11 marzo 2012


Oggi, a Firenze, prima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Secondo posto per Massimo in M35 e terzo per Giorgio in M14.

Risultati e Foto.



Marzabotto

lunedì 5 marzo 2012


Sabato 3 marzo, a Marzabotto, abbiamo partecipato alla seconda prova del Trofeo promozionale "Forza 4".

Risultati e Foto.



Giardini Margherita

domenica 26 febbraio 2012


Sabato ai Giardini Margherita di Bologna si è disputata la prima prova del Trofeo Forza 4, noi abbiamo schierato due squadre: OriCroce1 (con Deanna, Franco, Gianluca e Oliviero) e OriCroce2 (con Marta, Isabelle, Enzo e Giovanni). Tra gli "individuali" hanno gareggiato Marco, Filippo e Massimo.

Risultati e Foto.



Premiazioni F.I.S.O.

lunedì 20 febbraio 2012


Dopo la gara di ieri a Parma, si è tenuta anche la cerimonia di premiazione della F.I.S.O. Emilia Romagna per le classifiche regionali del 2011 (Trofeo Cinzia e Campionati Regionali).
Tanti gli atleti OriCroce premiati; nella classifica a squadre siamo arrivati secondi dietro a PolMasi e davanti a OriSasso.

Le Foto.



Parma "ex Eridania"

lunedì 20 febbraio 2012


Ieri, nel Parco "ex Eridania" di Parma, si è disputata la prima Gara Regionale del calendario Emiliano Romagnolo 2012.

Risultati e Foto.



Azimut Vademecum

martedì 7 febbraio 2012


E' in linea la pubblicazione della Federazione Italiana Sport Orientamento:

Azimut Vademecum 2012



Calendario ER

venerdì 3 febbraio 2012


La F.I.S.O. Emilia Romagna ha pubblicato
i seguenti documenti:

- Regolamento e Calendario gare 2012

- Regolamento Trofeo FORZA 4



Roma 2012

lunedì 30 gennaio 2012


Domenica 29, prima gara della stagione 2012 nel Parco di Villa Pamphili a Roma.

Risultati e Foto.



Trofeo Regionale 2011

venerdì 20 gennaio 2012


Pubblicate le classifiche finali dei Trofei Emilia Romagna 2011 (A cura di Andrea G. del comitato FISO).
Isabelle vince in W35, sul podio anche Gaia, Luciano, Deanna, Marta ed Enzo.


Le Classifiche



Auguri!!!

domenica 25 dicembre 2011


Buon 2012 a tutti!!!



Modena

lunedì 21 novembre 2011


Ieri a Modena ultima prova del Trofeo Cinzia Bentivogli 2011.
…E ultima prova in maglia gialla per Luciano e Davide che "chiudono" con un ottimo podio in M14! L'anno prossimo vestiranno i colori dalla Pol. Masi.

Risultati e Foto.



Venezia 2011

lunedì 14 novembre 2011


Ieri abbiamo partecipato al 32° Meeting Internazionale di Venezia.
Ancora una grandissima prestazione di Alessio nella categoria Elite, che sfiora l'ennesima vittoria arrivando secondo a un soffio dal vincitore Jonas Gvildys.
(foto da alessiotenani.it).

Risultati e Foto.



Trofei Regionali

giovedì 10 novembre 2011


Ad una gara dalla conclusione, riceviamo da Andrea G. del comitato ER le classifiche provvisorie dei Trofei Emilia Romagna (quello individuale è dedicato alla "nostra" Cinzia!).
In rosso sono segnati i punteggi di scarto (oltre le 7 gare) in giallo gli atleti che non hanno ancora raggiunto il numero minimo di gare.
Nel caso qualcuno rilevasse delle inesattezze può segnalarlo alla casella email "angovoni @ gmail.com".

Classifiche



NightB-O 2012

martedì 8 novembre 2011


Riparte il NightB-O!!! Anche in questo inverno 2011-2012 riparte il circuito di allenamenti notturni promossi dal Cus-Bologna ed organizzati con la collaborazione di tutte le società bolognesi.

Per calendario e dettagli consultate il sito web:

nightbo.blogspot.com



Reggio Emilia

lunedì 7 novembre 2011


Prova in centro storico ieri a Reggio Emilia, valida per il Trofeo ER "Cinzia Bentivogli". Vince Isa nella categoria W35, sul podio anche Marta, Dea, Luciano, Riccardo ed Elena.

Risultati e Foto.



Pistoia

mercoledì 2 novembre 2011


Domenica 30 ottobre si è disputata una Gara Regionale nel Parco di Villa Magia a Pistoia. Sale sul podio Giorgio nella categoria M18!

Risultati e Foto.



TNCS a Brescia

lunedì 24 ottobre 2011


Si è disputata a Brescia l'ultima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici 2011.
Nelle categorie Elite vittoria per Alessio della Forestale, nella Elite femminile tripletta della Pol. Masi (Laura, Lucia e Sara).

Risultati e Foto.



Guidi all'OriCroce!!!

mercoledì 19 ottobre 2011


Dopo una lunghissima trattativa, l'OriCroce è finalmente riuscito ad ingaggiare Massimo Guidi.
I costi dell'operazione e l'ingaggio di Guidi non sono stati comunicati.



Bologna Centro storico

mercoledì 12 ottobre 2011


Domenica scorsa si è disputata a Bologna una prova in centro storico, valida per il Trofeo "Cinzia Bentivogli".
Giulia e Luciano hanno vinto le rispettive categorie, altri atleti OriCroce sono saliti sul podio.

Foto e Risultati.



Finale di Coppa Italia

martedì 4 ottobre 2011


Domenica 2 ottobre, nei boschi di Reggello (FI), si è disputata la finale della Coppa Italia 2011, si trattava di una impegnativa prova "long distance". A difendere i colori di OriCroce era presente il solo Giorgio!

Risultati.



Trofeo delle Regioni

martedì 27 settembre 2011


Sabato e domenica si è disputato in Val Trebbia il tradizionale Trofeo delle Regioni di Orienteering, con una prova a staffetta ed una "long distance". L'Emilia Romagna conquista il quarto posto alle spalle di Trentino, Veneto e Lombardia.

Risultati e Foto.



Campionato Regionale Sprint

lunedì 19 settembre 2011


Ieri ad Anzola (BO) si sono disputati i Campionati Sprint Emilia Romagna, la prova era valida anche per il Trofeo Bentivogli.
Salgono sul podio Luciano, Enrico, Isabelle e Deanna.

Risultati e Foto.



Italiani Long e Staffetta

lunedì 12 settembre 2011


A Bellamonte, nello splendido scenario del Parco Naturale del Paneveggio, si sono disputati i Campionati Italiani Long e Staffetta. A livello assoluto, ancora splendidi risultati per gli atleti bolognesi.
Per quanto ci riguarda, segnaliamo un terzo posto nella long per Giovanni (cat. MC) e un quarto per la staffetta Deanna-Marta-Isabelle (cat. MWK).

Risultati e Foto.



Campionati Regionali Long

lunedì 5 settembre 2011


Si riprende dopo la pausa estiva con un Week End di gare: Prologo sabato con una promozionale sprint a Pievepelago (sul podio Davide e Giovanni). Domenica gara LONG a Sant'Anna, valida come Campionato Regionale LONG, Deanna e Isabelle sono campionesse nelle categorie W45 e W35!!! Sul podio vanno anche Davide, Luciano e Paola.

Risultati e Foto.



Campionati del Mondo

venerdì 5 agosto 2011


Dal 13 al 20 di agosto si disputano in Savoia (Francia) i Campionati del Mondo di Corsa Orientamento. Tra i convocati figurano i bolognesi Alessio e Michela.
Anche Marta e Giovanni di OriCroce, con gli amici di Sasso Marconi, del CusBO e del Circolo Dozza, saranno in Francia a tifare per gli azzurri e partecipare alle gare di contorno.

Potete seguire la manifestazione su questo Sito WEB



Lago Scaffaiolo

martedì 26 luglio 2011


Domenica 17 luglio, presso il Lago Scaffaiolo (BO), si è disputata una gara valida per il Trofeo "Cinzia Bentivogli".
Secondo posto per Giovanni nella categoria M45.

Risultati e Foto.



Ciao Marty……

domenica 26 giugno 2011




Valle dei Mocheni

domenica 19 giugno 2011


Sabato 18 si è disputata a Kamauz, nella Valle dei Mocheni (TN), una gara middle (Memorial Alfredo Sartori).
Secondo posto per Giovanni nella categoria MB.

Risultati e Foto.



Civezzano

domenica 5 giugno 2011


Giorgio, Giovanni ed Antonio hanno partecipato oggi ad una prova LONG di Coppa Italia sulla difficile carta dell'Argentario a Civezzano (TN).

Risultati e Foto.



Gara a Medicina

lunedì 30 maggio 2011


Ieri gara in centro storico a Medicina (BO), valida per il Trofeo Regionale "Cinzia Bentivogli".
Abbiamo piazzato diversi atleti sul podio (Marco, Marta, Isabelle, Deanna….).

Risultati e Foto.



Campionati Regionali middle

martedì 24 maggio 2011


Domenica scorsa, all'Alpe di Monghidoro (BO), si sono disputati i Campionati regionali middle, nell'ambito della "Futa CUP" (manifestazione che prevedeva tre gare in due giorni).
Buona partecipazione per il nostro team, che ha vinto con Franco la MB, ha conquistato il secondo posto con Deanna in W45 e con Luciano in M14 e il terzo con Marta in WB.

Risultati e Foto.



GSS Regionali Orienteering

venerdì 20 maggio 2011


Mercoledì 18 maggio Al Parco delle Acque Minerali di Imola, si è disputata la fase Regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Orienteering.
I nostri "cadetti" Luciano, Michele, Davide, Lorenzo e Giorgio hanno conquistato il secondo posto di squadra, Luciano si è piazzato secondo anche nella classifica individuale.

Risultati e Foto.



Campionati Italiani Middle

venerdì 20 maggio 2011


Nel week end del 14 e 15 maggio si sono svolti i Campionati Italiani Middle sull'altipiano di Asiago.
Per il nostro team hanno partecipato Marta, Tiziano ed Antonio.

Risultati e Foto.



Parco della Chiusa

mercoledì 11 maggio 2011


Domenica 1 maggio si è disputata al Parco della Chiusa di Casalecchio la tradizionale gara Promozionale.
Nella categoria principale (FISO lungo) grande vittoria di Nicolò Massacesi (passato quest'anno alla PolMasi), il secondo posto di Gianluca completa il trionfo "di famiglia".

Risultati completi.



G.S.S. Orienteering

mercoledì 20 aprile 2011


Si è disputata ieri, a Castelluccio presso il rifugio "Casette del Doccione", la fase provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di orienteering.
Nella categoria cadetti l'ICCroce vince la classifica a squadre (con Luciano, Michele e Davide) e si classifica per la fase regionale!

Risultati completi.



Campionati Italiani Sprint

martedì 19 aprile 2011


Week end in Veneto, al confine fra la provincia di Treviso e quella di Belluno.
Sabato si sono disputati i Campionati Italiani Sprint, che hanno visto il trionfo di due bolognesi: Alessio e Michela sono i nuovi campioni italiani assoluti.
Domenica gara di Coppa Italia, con Antonio e Tiziano a tenere alti i colori del nostro Team.

Foto e Risultati.



Archivio Gare

lunedì 11 aprile 2011


Inserite nel nostro Archivio Gare 2011 la prova promozionale di Rio Verde (a Sasso Marconi) disputata sabato scorso e ulteriori info sulla gara di Levizzano.



Levizzano Rangone (MO)

martedì 29 marzo 2011


L' Oricroce, l' Istituto Comprensivo di Castelvetro e il Comune di Castelvetro di Modena organizzano la
7^ Ori dei Castelli e 3^ prova del Trofeo Cinzia Bentivogli 2011
Domenica 27/03/2010 ritrovo ore 13.30
a Levizzano Rangone (MO).

* Programma della gara
* Percorsi e lunghezze
* Dove si trova
* Aree Vietate e Parcheggi
* Griglie di Partenza
* Comunicato Gara
* Classifica Tesserati
* Classifica non Tesserati
* Galleria FOTO I.C.Castelvetro

Le classifiche relative ai "Tesserati FISO" sono state aggiornate in quanto nella categoria MA era presente un errore dovuto ad una errata imputazione dell'orario di partenza. Ce ne scusiamo con i partecipanti.



Genova e Firenze

martedì 15 marzo 2011


Pubblichiamo un po' di foto, i risultati ed un video delle gare di Genova del 6 marzo e di Firenze del 13 marzo, a cui hanno partecipato alcuni nostri atleti.
(nella foto: podio PolMasi a Genova)

Genova.
Firenze.



Programma 2011

giovedì 24 febbraio 2011


E' in linea il Programma della Associazione Scolastica di Orienteering fino a giugno 2011.

Scarica Programma



Due giorni Val d'Elsa

lunedì 7 febbraio 2011


Nel week end abbiamo partecipato alla Due giorni della Val d'Elsa, con prova sprint a Gambassi e middle a Castelfiorentino.
Questi i podi finali: Luciano 3° M14, Isabelle 3° W35, Enzo 2° M35 e Giorgio 1° scuole.

Foto e Risultati.



GSS: Campestre provinciale

lunedì 7 febbraio 2011


Pubblicati Risultati e Foto della Corsa campestre valida come fase Provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi 2010-2011.



Foto premiazioni

lunedì 17 gennaio 2011


Pubblichiamo un po' di FOTO delle premiazioni Regionali FISO di sabato scorso.



Premiazioni Regionali

lunedì 10 gennaio 2011


Sabato 15 gennaio presso la Sala Mostre del Palazzo Comunale di Sasso Marconi (BO)
Alle ore 18,30 – Premiazioni regionali FISO per l'anno sportivo 2010.
Al termine "pizzata" (segnalare l'adesione a Deanna).



Cena OriCroce

giovedì 9 dicembre 2010


Cena Sociale OriCroce il 18 dicembre 2010 alle 19.30 presso l'associazione "Amici dell'Acquedotto" a Casalecchio.
Prenotate dalla prof. Deanna!



Trofei Emilia Romagna

sabato 4 dicembre 2010


Pubblichiamo le Classifiche finali dei Trofei Emilia Romagna!
Nel Trofeo a squadre, portiamo a casa un secondo posto dietro alla Pol Masi e davanti al Marconi.
Nel Trofeo individuale, per noi particolarmente importante perché dedicato a Cinzia, vittoria per Deanna e Arianna, podio per Bianca, Marta, Giorgio e Nicolò.



G.S.S. 2010-2011

mercoledì 1 dicembre 2010


Pubblicati i Risultati della Corsa campestre valida come fase d'Istituto dei Giochi Sportivi Studenteschi 2010-2011.



Orientista 2010

martedì 30 novembre 2010


Da oggi, sul sito poll.worldofo.com sarà possibile votare per l'orientista dell'anno tra la rosa proposta da 5 esperti internazionali.

Il 9 Dicembre verranno pubblicati i risultati del sondaggio sul sito worldofo.com



OriModena 2010

lunedì 22 novembre 2010


Con la gara di Modena si chiude il Trofeo Cinzia Bentivogli e la stagione 2010. In attesa dei risultati definitivi del Trofeo, possiamo comunque dire che i nostri atleti occuperanno diversi gradini sui podi delle varie categorie!
Spettacolare la prova "Final4" che ha visto al via i migliori atleti del gruppo… nella prova femminile era presente anche la nostra Martina!

Foto e Risultati.



San Martino Sport Awards

venerdì 19 novembre 2010


Domenica sera il Comune di Casalecchio, come tradizione, ha premiato le società e gli sportivi che nel corso dell'anno si sono distinti a livello nazionale e internazionale.
Noi c'eravamo!

Alcune Foto dell'evento.



Meeting di Venezia

lunedì 15 novembre 2010


Grande vittoria di Alessio Tenani ieri al Meeting Internazionale di Venezia nella categoria Elite.
Alcuni buoni piazzamenti anche per i nostri atleti, da segnalare il 13° posto di Deanna in W55.

Foto e Risultati.



Boschi di Carrega

lunedì 1 novembre 2010


Oggi ai Boschi di Carrega (PR) Campionati Regionali Middle Distance, validi anche per il Trofeo Cinzia Bentivogli.
Al termine si è tenuta una prova promozionale di "Corsa di Precisione".

Foto e Risultati.



NightB-O 2011

domenica 31 ottobre 2010


Riparte il NightB-O!!! Anche in questo inverno 2010-2011 riparte il circuito di allenamenti notturni promossi dal Cus-Bologna ed organizzati con la collaborazione di tutte le società bolognesi.

Per calendario e dettagli consultate il sito web:

nightbo.blogspot.com



TNCS 2010

domenica 24 ottobre 2010


Oggi ad Imola, con organizzazione della Pol. Masi, finale del Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Deanna, con la vittoria di oggi, si aggiudica il Trofeo nella categoria W45.

Foto e Risultati.



Arianna vince la Coppa Italia

domenica 17 ottobre 2010


Con il secondo posto nella gara di oggi a Fondo Val di Non (TN), Arianna Bortolotti ha vinto la Coppa Italia 2010 nella categoria W14!!!

Nell gara "long distance" disputata oggi, secondo posto anche per Giovanni in MC.

Foto e Risultati.



Piane di Mocogno

domenica 10 ottobre 2010


Oggi alle Piane di Mocogno (MO) Campionati Regionali Long Distance, validi anche per il Trofeo Cinzia Bentivogli.
Vince Bianca in W14, secondo posto per Deanna in W45, Michele in M14 e Marta in W35, terzo posto per Giorgio in M12, Nicolò in M18, Franco in MB e Isabelle in ESO.

Foto e Risultati.



Gara a Castelluccio

domenica 3 ottobre 2010


L'Istituto Comprensivo Croce Vi invita al
IV Trofeo del Doccione.

La gara "middle" di Corsa Orientamento si svolgerà domenica 3 ottobre 2010 a Castelluccio di Porretta Terme, in provincia di Bologna.
Ritrovo ore 9.00, prima partenza ore 10.00.

Pubblicate Classifiche e Foto della Gara!!!

Sito WEB della manifestazione



MTBO a Crespano

domenica 26 settembre 2010


Week end di gare a Crespano del Grappa per la Mountain Bike Orienteering. Sabato Coppa Italia e Domenica Trofeo delle Regioni.
Esordio per un atleta "OriCroce" in questa (faticosa) disciplina.
Terza l'Emilia Romagna nel TdR !!!

Foto e Risultati.



Campionati Italiani

lunedì 13 settembre 2010


Nel week end si sono disputati nella "Valle dei Mocheni", in provincia di Trento, i Campionati Italiani Long Distance e a Staffetta.
Sabato, nella long, Giovanni vince la categoria MC. Buona anche la prestazione dei nostri ragazzi, sia nella long che in staffetta. Infine segnaliamo ancora la presenza di tanti atleti provenienti dal nostro "vivaio" sui podi dei Campionati Italiani.

Foto e Risultati.



Asiago

lunedì 30 agosto 2010


Sull'altipiano di Asiago si è disputata la decima edizione degli "High Lands Open" e il "Trofeo delle Regioni". Da segnalare il secondo posto di Isabelle e il terzo di Deanna nella classifica finale degli H.L.O.

Terzo posto della rappresentativa regionale nel T.d.R.

Foto e Risultati.



6 giorni del Tirolo

lunedì 5 luglio 2010


Arianna, Gianni, Deanna e Giovanni hanno partecipato alla 6 giorni del Tirolo insieme agli amici del "Circolo Dozza" e del "Marconi '93".

Foto e Risultati.



Orienteering Championships

domenica 4 luglio 2010


Vi proponiamo una carrellata di eventi (Campionati del Mondo, Europei, assoluti e giovanili) a cui
parteciperanno anche atleti ex oricroce ed altri amici:

Corsa Orientamento:
* EYOC - Spagna 1-4 luglio - Sito Web
* JWOC - Danimarca 4-11 luglio - Sito Web
* WOC - Norvegia 8-15 agosto - Sito Web

Mountain Bike Orientamento:
* WOC-JWOC - Portogallo 11-18 luglio - Sito Web



Due giorni Valsugana

lunedì 21 giugno 2010


Un piccolo gruppo di atleti Oricroce ha partecipato alla edizione 2010 della "Due giorni della Valsugana". Buona prestazione per Giorgio che, nonostante il clima invernale, porta a termine entrambe le tappe.

Foto e Risultati.



Paluzza (UD)

lunedì 7 giugno 2010


Ieri gara di Coppa Italia a Paluzza in provincia di Udine. Quarta Deanna in W55. Arianna, con un quinto posto in W14, balza in testa alla classifica di Coppa.

Foto e Risultati.



Villaggio Salute

domenica 30 maggio 2010


Oggi gara promozionale al Villaggio della Salute di Monterenzio (BO), ottimamente organizzata dalla famiglia Macchiavelli.

Foto e Risultati.



Giochi Sportivi Studenteschi

mercoledì 26 maggio 2010


Questa mattina, nella finale nazionale dei GSS di orienteering in Calabria, le nostre ragazze hanno conquistato la medaglia d'argento alle spalle delle trentine del Primiero.

News su sito FISO.



Cena OriCroce

lunedì 24 maggio 2010


Cena Sociale OriCroce il 4 giugno 2010 alle 19.30 presso l'associazione "Amici dell'Acquedotto" a Casalecchio.
Prenotate dalla prof. Deanna!



Penicina (PV)

lunedì 24 maggio 2010


Ancora un grande secondo posto per Arianna in Coppa Italia, nella prova "middle distance" disputata ieri a Penicina.

Foto e Risultati.



Subiaco - Monte Livata

lunedì 10 maggio 2010


Nel week end si sono disputati a Subiaco (RM) sulle magnifiche carte di Monte Livata, i Campionati Italiani middle distance.
Buona prova per Arianna che sabato si qualifica per la finale A e domenica porta a casa un 13° posto assoluto nella categoria W Young (under 16).

Foto e Risultati.



Villarbasse (TO)

lunedì 3 maggio 2010


Ieri a Villarbasse, in provincia di Torino, Simo e Gugi, due atleti "ex oricroce", hanno conquistato la medaglia d'argento nei campionati italiani a staffetta di MTBO categoria M20.

News sul sito FISO.



Casalecchio

domenica 2 maggio 2010


Sabato 1 maggio al Parco della Chiusa di Casalecchio si è disputata la tradizionale gara promozionale di orienteering, nell'ambito della "Festa degli Aquiloni"..

Foto e Risultati.



Ravenna

domenica 25 aprile 2010


Oggi a Ravenna terza prova del Trofeo Nazionale dei Centri storici, per la nostra squadra salgono sul podio Matteo, Deanna, Arianna e Bea.

Foto e Risultati.



Allenamento Multiplo

giovedì 22 aprile 2010


Il giorno 29 aprile 2010, la società "Marconi 93" organizza un allenamento “MULTIPLO” aperto a tutti gli orientisti di media e buona esperienza.
Adesioni: scrivendo alla mail orisasso@gmail.com entro martedì 27/04/10, costo € 2,00 a partecipante.

Tutte le info nel Volantino Allegato.



Bologna

lunedì 19 aprile 2010


Ieri si è disputata la classica gara nel centro storico di Bologna. Vittoria per Deanna in W45, Arianna in W14, Martina in WB, Davide in ESO ed Enzo in MB. Tanti anche i podi e i piazzamenti centrati dai nostri atleti.

Foto e Risultati.



Sasso Marconi

domenica 18 aprile 2010


Sabato 17 aprile, presso l'agriturismo Rio Verde di Sasso Marconi, si è disputata una divertente gara sprint valida per il Trofeo "Cinzia Bentivogli".

Foto e Risultati.



Monghidoro

lunedì 12 aprile 2010


Importante week end agonistico a Monghidoro:
Sabato si sono disputati i Campionati Italiani Sprint, domenica prova di Coppa Italia Long (con neve!).
In Coppa grandissima vittoria di Arianna in W14, vincono anche Martina in WB (grande ritorno!) ed Enzo in MC. Sabato, Mavi (ex oricroce) si è laureata Campionessa Italiana Sprint W16!

Foto e Risultati.



Castelvetro

mercoledì 7 aprile 2010


Pubblichiamo un'ampia raccolta di foto realizzate durante la gara di Castelvetro di domenica 28 marzo.

Pubblicati risultati e split time sul sito FISO



Gara a Castelvetro (MO)

domenica 28 marzo 2010


L' Oricroce, l' Istituto Comprensivo di Castelvetro e il Comune di Castelvetro di Modena organizzano la
6^ Ori dei Castelli e 2^ prova del Trofeo Cinzia Bentivogli
Domenica 28/03/2010 ritrovo ore 14.00
a Castelvetro di Modena.
Le categorie W18 e W35 sono state accorpate in WA, la W12 è stata soppressa.

* Risultati categorie FISO
* Risultati altre categorie
* Comunicato gara
* Volantino
* Info su Sito FISO.
* Percorsi e lunghezze



Roccastrada

lunedì 22 marzo 2010


Prime prove di Coppa Italia in provincia di Grosseto: sabato si è disputata una notturna riservata alle categorie elite, domenica una middle in un bosco particolarmente tecnico.
Ottima prova di Arianna seconda nella categoria W14, secondo anche Giovanni in MC.

Foto e Risultati.



Firenze

lunedì 8 marzo 2010


E' iniziata ieri, per l'Oricroce, la stagione orientistica 2010, con la gara a Firenze valida come prima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Grande prestazione per Michele 2^ in M14 e Arianna 2^ in W14, sul podio anche Giovanni B. in ESO.

Foto e Risultati.



Un Trofeo per Cinzia

domenica 28 febbraio 2010


E' stato pubblicato il Volantino del Trofeo Cinzia Bentivogli 2010!!!



Premiazioni Regionali FISO

sabato 9 gennaio 2010


Si sono svolte oggi, presso il Comune di Casalecchio, le Premiazioni regionali FISO per l'anno 2009.
Lunghissima la lista dei premiati "OriCroce", come annunciato vinciamo il Trofeo a Squadre 2009!!!

Le Foto!



Programma 2009/10 (due)

giovedì 7 gennaio 2010


E' in linea la seconda parte del Programma A.S. 2009/2010 allenamenti/gare dell'Associazione Scolastica.

Cliccate qui



Premiazioni Regionali 2009

domenica 27 dicembre 2009


La cerimonia di premiazione si terrà, sabato 9 gennaio 2010, a Casalecchio di Reno presso la Casa della Conoscenza in via Porrettana 360, dalle ore 15,30 alle ore 19.00.
All'evento sono stati invitati, tra gli altri, il Presidente Fiso Nazionale, i presidenti di Coni Regionale e Provinciale, gli Ass.ri allo Sport di Provincia e Regione, il Sindaco di Casalecchio di Reno, il Presidente del Cus Bologna e la Consigliera Regionale Donatella Bortolazzi



Campioni Regionali!

venerdì 4 dicembre 2009


L'Istituto Comprensivo Croce ha vinto il Trofeo Regionale a squadre 2009 con soli 4 punti di vantaggio sulla PolMasi, terzo il Marconi '93.
Nelle classifiche individuali vincono, nelle rispettive categorie, Luciano, Nicolò, Arianna, Marta e Deanna. Tanti anche i podi e i piazzamenti!

Le Classifiche.



Cena di Natale

giovedì 3 dicembre 2009


Anche quest’anno, il giorno 19 dicembre 2009, presso l’ associazione "Amici dell'acquedotto" di Casalecchio, alle ore 20.00 il gruppo sportivo di orienteering, si riunirà per gli auguri di Natale e per la conclusione dell’anno orientistico, davanti ai manicaretti della Rita.
Entro il 12 dicembre comunicare l’adesione agli insegnanti Deanna e Maurizio.



Ciao Cinzia !!!

mercoledì 25 novembre 2009



Resterai sempre con noi…



Modena

domenica 22 novembre 2009


Ultima prova del Trofeo Emilia Romagna "Pier Ugo Bentivogli" oggi a Modena.
Grande prestazione di tutto l' oricroce che si giocava il primo posto nella classifica a squadre con la Pol.Masi.
Al momento non sono ancora disponibili i risultati finali del Trofeo, ma è certo che la squadra che vincerà la spunterà per pochissimi punti!

Foto e Risultati della gara di Modena.



Trieste

martedì 17 novembre 2009


Sabato 14, si è concluso, con la gara di Trieste, il Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Tante le vittorie e i podi, per i nostri atleti, nella classifica finale del trofeo.

Foto e Risultati della gara di Trieste.



Meeting di Venezia

lunedì 16 novembre 2009


Buona prova dei nostri numerosi giovani nella tradizionale gara lagunare disputata ieri.
Sul fronte degli "ex" segnaliamo un'altra grande prestazione di Mavi, seconda al traguardo.

Foto e Risultati.



San Martino Sport Awards

mercoledì 11 novembre 2009


Ieri sera il Comune di Casalecchio, come tradizione, ha premiato le società e gli sportivi che nel corso dell'anno si sono distinti a livello nazionale e internazionale.
Noi c'eravamo!

Alcune Foto dell'evento.



Bassano del Grappa

domenica 8 novembre 2009


Oggi gara cittadina a Bassano, valida per il Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Vince Arianna in W14, terzo posto per Deanna in W55.

Foto e Risultati.



NightB-O 2010 (by CUS-Bo)

mercoledì 4 novembre 2009


E' finalmente pronto il:
Calendario del NightB-O 2009/2010!
Come potete vedere ci sono tanti allenamenti sparsi un po' per tutto il territorio della provincia di Bologna e anche oltre.
In sintesi, le regole del NightB-O sono sempre le stesse e sono molto semplici: non sono gare e non si pretende che i tracciatori facciano un lavoro troppo oneroso. Sono accettate tutte le formule di orientamento possibili: punti in sequenza, score, farfalle, stelle... a totale discrezione del responsabile.
Per facilitare l'organizzazione abbiamo creato un blog apposito, nightbo.blogspot.com
Buon divertimento a tutti!



Classifiche Regionali

domenica 1 novembre 2009


Pubblicate le classifiche regionali aggiornate dopo la gara di Imola (a cura di Fabrizio A.B.).
A una gara dalla fine, nel campionato a squadre, conserviamo un piccolo vantaggio di 3 punti sugli inseguitori della Pol Masi.



Montegrotto (PD)

domenica 1 novembre 2009


Week end alle terme con gara promozionale nell'abitato di Montegrotto e finale nel bosco.

Foto e Risultati.



Imola

domenica 25 ottobre 2009


Oggi bella gara sprint nel centro storico di Imola, organizzata dalla Pol. Masi.
Tanti i podi per i nostri atleti!

Foto e Risultati.



Due giorni dell'Alto Reno

lunedì 12 ottobre 2009


L'Istituto Compensivo Croce Orienteering ringrazia tutti i partecipanti alle gare di sabato nel centro storico di Porretta Terme e di domenica nel bosco di Castelluccio.

Foto e Risultati.



Coppa Italia a Vallombrosa

domenica 4 ottobre 2009


Oggi si è disputata la finale di Coppa Italia nei boschi di Vallombrosa in provincia di Firenze.
Terzo posto per Giovanni in MC, Mavi vince la coppa Italia 2009 in categoria W14!

Foto e Risultati



Asiago

lunedì 28 settembre 2009


Si sono disputati nel weekend, ad Asiago, i Campionati Italiani a staffetta e long distance di MTBO.
Al via anche due nostri "ex" (Simo e Gugi) che hanno conquistato il 5° posto nella staffetta M20 e, rispettivamente, il 6° posto nella long M16 per Simo e l'8° posto nella M20 per Gugi.

Foto e Risultati



Programma 2009/2010

martedì 22 settembre 2009


E' in linea la prima parte (fino a dicembre) del Programma A.S. 2009/2010 allenamenti/gare dell'Associazione Scolastica.

Cliccate qui



Pievepelago

lunedì 21 settembre 2009


Ieri a Pievepelago gara in centro storico valida per il "Trofeo Bentivogli", vittoria per Nicolò (M14), Bianca (W14), Marta (W35) e Giovanni B. (ESO). Numerosi anche i podi conquistati.

Foto e Risultati



Monte Moria

lunedì 14 settembre 2009


Buona prova delle ragazze e dei master OriCroce nei Campionati Italiani "Long Distance" e "Staffetta" che si sono disputati nel piacentino.
Da segnalare gli strepitosi risultati di alcuni nostri "ex": per la Marconi 93 oro nella staffetta W16 con Flavia, Mavi e Lilli e argento di Mavi in W14, per la Pol.Masi bronzo nella staffetta M20 con Luca, Mattia ed Emilio e bronzo per Emi in M16.

Foto e Risultati



Trofeo delle Regioni di MTB-O

domenica 6 settembre 2009


Nel week end si è disputato a Cagno (CO) al confine con la Svizzera, il Trofeo delle Regioni di MTB Orienteering.
Buon quarto posto per la rappresentativa dell' Emilia Romagna… A solo mezzo punto dal podio!!!

Foto e Risultati



Mischa di bronzo!!!

domenica 23 agosto 2009


Michael Mamleev ha vinto la medaglia di bronzo nella Long Distance ai Campionati del Mondo.
Non era mai successo che un italiano vincesse una medaglia ai mondiali di corsa orientamento!

1° Hubmann 2° Gueorgiou 3° Mamleev

Sito FISO



Val di Fassa

martedì 18 agosto 2009


Prosegue la "preparazione" in altura per alcuni atleti di OriCroce…

Alcune Foto.



WOC 2009

mercoledì 5 agosto 2009


Dal 16 al 23 agosto si svolgeranno in Ungheria i Campionati Mondiali assoluti di orienteering.
Potete seguirne lo svolgimento sul Sito dell'Organizzazione.
Diversi bolognesi figurano nella Lista dei convocati (Alessio, Michela, Marco…)



Castelluccio

martedì 4 agosto 2009


Domenica 2 agosto, aprofittando della partecipazione alla gara podistica "Marcia Verde" di alcuni membri dello staff, abbiamo effettuato un utile sopralluogo a Castelluccio, in vista delle gare di orienteering che si svolgeranno ad ottobre.

Le Foto



Primiero 2009

martedì 14 luglio 2009


Abbiamo Pubblicato un po' di Foto che documentano la nostra partecipazione alla "5 giorni delle Dolomiti". Ci sono anche foto dei JWOC a cui abbiamo partecipato come "tifosi" ed i risultati finali della 5 giorni.

Foto e Risultati



JWOC e 5 giorni delle Dolomiti

sabato 20 giugno 2009


Dal 5 al 11 luglio nella valle del Primiero (TN) si disputeranno i Campionati Mondiali Junior di orienteering e una gara internazionale a tappe denominata 5 giorni delle Dolomiti. Quasi 4000 i partecipanti provenienti da tutto il mondo!
Potete seguire le manifestazioni sul sito WEB ufficiale o avere brevi notizie tramite Twitter.
Anche noi saremo in Primiero a fare il tifo per la nazionale italiana e partecipare alla 5 giorni.
(Griglia partenze OriCroce).



EYOC 2009

giovedì 18 giugno 2009


Dal 2 al 5 luglio si disputeranno, a Kopaonik in Serbia, i Campionati Europei Giovanili di Orienteering.
Potete seguire le gare sul Sito WEB della manifestazione.



Due giorni della Valsugana

domenica 14 giugno 2009


Nel week-end un gruppetto "misto" di atleti Oricroce e Marconi93 ha partecipato alla Due giorni della Valsugana a Barricata del Grigno in provincia di Trento.

Foto e Risultati.



Baselga di Pinè

lunedì 8 giugno 2009


Ieri si è disputata una prova "long distance" a Baselga di Pinè, in provincia di Trento, valida per la Coppa Italia. Ha partecipato anche un piccolo gruppo di nostri atleti.

Foto e Risultati



Cena OriCroce

sabato 6 giugno 2009


Ieri sera, presso l'associazione "Amici dell'Acquedotto" di Casalecchio, si è tenuta la tradizionale cena di giugno con massiccia partecipazione dei nostri iscritti e tanti graditi ospiti.

Un po' di foto...



Gara al Pilastro

martedì 2 giugno 2009


Oggi gara promozionale al quartiere Pilastro di Bologna, con una simpatica formula di gara che prevedeva una prima frazione a sequenza libera, il cambio carta ed una frazione conclusiva a sequenza obbligata.

Foto e Risultati



Trofeo delle Regioni

lunedì 1 giugno 2009


Ancora quarta l'Emilia Romagna al TdR, disputato lo scorso week end nei boschi di Varena (TN). Buono il contributo dei ragazzi della nostra squadra.

Foto e Risultati



Cena "OriCroce"

mercoledì 20 maggio 2009


Anche quest'anno tradizionale cena per augurarci "Buone Vacanze!". Si terrà venerdì 5 giugno alle 20.00 presso gli "Amici dell'Acquedotto" a Casalecchio.
Per le prenotazioni rivolgersi a Deanna o Maurizio.



Intervista a Flavia

mercoledì 13 maggio 2009


Ascoltate l'intervista che Flavia (APD Marconi 93) ha rilasciato a "Blogos Web Radio" a proposito di Orienteering... Parla anche di noi!



Campionati Regionali Staffetta e Long

lunedì 11 maggio 2009


Nel week end si sono svolti i Campionati Regionali Emilia-Romagna per le specialità "Staffetta" e "Long Distance" sulla bella carta di Montepiano al confine tra la provincia di Prato e Bologna.
Tante ottime prestazioni per l'ICCroce, con numerose vittorie e podi. Cito solo i nuovi campioni regionali del nostro Team:
Alessandro & Gianluca (staffetta M35), Marta & Deanna (staffetta W35), Arianna (long W14).
Vincono anche: Luciano (long M12), Vanes (long ESO), Davide & Luciano (staffetta scuole)

Foto e Risultati



Gara a Bologna

domenica 3 maggio 2009


Oggi gara nel centro storico di Bologna, valida per il "Trofeo Nazionale Centri Storici" e per il "Trofeo Bentivogli".

Foto e Risultati



Parco della Chiusa

sabato 2 maggio 2009


Tradizionale gara promozionale del primo maggio al "nostro" Parco della Chiusa di Casalecchio di Reno.

Foto e Risultati



Campionati Italiani

lunedì 27 aprile 2009


Week end a Civezzano, nel Trentino, dove si sono svolti i Campionati Italiani "middle distance" sulla bellissima e difficile carta dell' "Altopiano dell'Argentario".
Ottima prova di Arianna che sabato si qualifica per la finale A e domenica porta a casa un fantastico 7^ posto nella categoria W13-15.

Foto e Risultati



Coppa Italia a Velo d'Astico

lunedì 6 aprile 2009


Ieri prova middle di Coppa Italia a Velo d'Astico in provincia di Vicenza su un terreno di gara tecnicamente molto impegnativo.

Foto e Risultati



Levizzano Rangone (MO)

lunedì 30 marzo 2009


La gara, disputata ieri pomeriggio, è stata organizzata dalla Società "Gli Amici" con la nostra collaborazione. Buona la partecipazione dei ragazzi delle scuole locali, nonostante la pioggia incessante.

Foto e Risultati



Coppa Italia a Tarzo (TV)

lunedì 23 marzo 2009


Ieri, a Tarzo in provincia di Treviso, abbiamo disputato una prova "long distance" valida per la Coppa Italia 2009.

Foto e Risultati



Gare ai Prati di Mugnano

domenica 8 marzo 2009


Ieri, sabato 7 marzo, doppio impegno ai Prati di Mugnano di Sasso Marconi (BO): middle nel pomeriggio e notturna, entrambe valide per il Trofeo Bentivogli.

Foto e Risultati



Firenze: C.I. sprint e TNCS

lunedì 2 marzo 2009


Week end fiorentino che prevedeva sabato i Campionati Italiani sprint e domenica la seconda prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Nei Campionati Italiani, discrete prestazioni per la nostra squadra, da segnalare il 15°posto di Arianna in "W Young", l' 11° posto di Deanna in "SuperMaster" e il 4° posto di Cinzia in "ESO".

Foto e Risultati



Gara al "campus" di Parma

domenica 22 febbraio 2009


Oggi è iniziata la nostra stagione agonistica con una gara nel "campus" universitario di Parma, valida per il "Trofeo Nazionale dei Centri Storici" e per il "Trofeo Bentivogli".
Da segnalare importanti vittorie dei nostri ragazzi e numerosi podi.
Foto e Risultati



OriCroce su Facebook

martedì 3 febbraio 2009


Per chi ancora non lo sapesse... La nostra squadra ha una pagina anche sul "social network" FaceBook, tutti potete guardarla e, se vi registrate su facebook, potete anche caricare foto, video o scrivere commenti.



Corso di Orienteering per genitori

lunedì 19 gennaio 2009


Per coinvolgere sempre nuove risorse, si organizza un Breve corso di Orienteering, per genitori interessati o anche solo incuriositi da questa disciplina nei giorni di sabato 7 e 21 febbraio 2009, dalle ore 9 alle ore 12, al Parco della Chiusa di Casalecchio.



Lietissimo Evento!

giovedì 8 gennaio 2009


Questa mattina alle 4.00, sono nati Enrico e Tommaso, nipotini di Gianni e Deanna nonchè promesse dell'OriCroce e di tutto l'Orienteering Italiano...



Orienteering Virtuale…

venerdì 26 dicembre 2008


Sul sito di Alessio Tenani trovate tutto l'occorrente per cimentarvi in un avvincente gioco di orienteering virtuale, utilizzando Street View di Google Maps, sulla carta del centro storico di Firenze. C'è tempo fino al 6 gennaio. Da provare!!!



Festa!!!

domenica 14 dicembre 2008


Pubblichiamo alcune foto della Festa di Fine anno Agonistico di ieri sera... E' stata un'ottima occasione per divertirci insieme, celebrare le nostre vittorie, gustare i sempre eccellenti manicaretti di Rita, farci gli auguri di Natale e salutare i nostri atleti che disputeranno la prossima stagione con altre squadre!



Trofei Emilia Romagna 2008

venerdì 5 dicembre 2008


Pubblicate le classifiche finali dei Trofei Emilia Romagna 2008: Nella classifica a squadre ci piazziamo al secondo posto, nelle individuali vince Mavi e conquistano il podio Alice, Marta e Deanna.



Lista Base "I.C. Croce"

sabato 29 novembre 2008


Particolarmente combattuta quest'anno la classifica della "nostra" Lista Base... la spunta ancora una volta Deanna che batte Alessandro per pochi decimi di punto!



Trofeo QVVI 2008

giovedì 27 novembre 2008


Massimo si aggiudica il prestigioso Trofeo Q.V.V.I. 2008, sul podio anche Antonio, quarto Gianni.



Settimo Trofeo Orimodena

domenica 23 novembre 2008


Oggi a Modena si è disputato il settimo Trofeo Orimodena, ultima prova del Trofeo Emilia Romagna 2008.
Ottima prestazione di squadra con tanti podi!

Foto e Risultati.



Mavi trionfa a Venezia

domenica 16 novembre 2008


Oggi, al Meeting Internazionale di Venezia, fantastica vittoria di Mavi in W14 e grandissimo terzo posto di Ilaria in W12.

Foto e Risultati



San Martino Sport Awards

mercoledì 12 novembre 2008


Lunedì sera alcuni nostri atleti sono stati premiati dal Comune di Casalecchio di Reno, nell'ambito dei "San Martino Sport Awards"



A Sassoguidano Trofeo ER

domenica 9 novembre 2008


Oggi a Sassoguidano nei pressi di Pavullo (MO) si è svolta una prova del Trofeo ER, ultima gara in bosco della stagione regionale.
Foto e Risultati



Sergio Grifoni è il nuovo Presidente della FISO

domenica 9 novembre 2008


Oggi, a Bologna, Sergio Grifoni è stato eletto nuovo Presidente della FISO (Federazione Italiana Sport Orientamento).
Al neo-Presidente i nostri auguri di buon lavoro!



Due Giorni del Beigua

lunedì 3 novembre 2008


Week end ligure per partecipare a questa due giorni: sabato gara middle a Prà Riondo con un pallido sole, domenica gara long sul Beigua con pioggia, nebbia e vento gelido.
Eccellenti risultati per tutti i nostri atleti nelle rispettive categorie... Citiamo solo il clamoroso doppio podio del nostro presidente Gianni! Potete trovare Risultati e Foto nella consueta pagina del nostro archivio.



Night B-O: allenamenti in notturna nell'inverno bolognese

mercoledì 22 ottobre 2008


Con piacere pubblichiamo il volantino della serie di allenamenti in notturna che il Cus Bologna (insieme ad altre società della nostra regione) organizzerà questo inverno; gli allenamenti sono aperti a tutti gli atleti (e non atleti) anche di altre società...

Tutte le info nel PDF allegato.



Campionato Veneto Sprint

lunedì 20 ottobre 2008


Alice vince la gara di Valdobbiadene (TV) di domenica 19 ottobre, valida come Campionato Veneto Sprint!

Foto e Classifiche



Paolo Consigliere Regionale

lunedì 13 ottobre 2008


Mercoledì scorso a Bologna si è tenuta l'assemblea elettiva del comitato regionale FISO dell'Emilia-Romagna, che doveva rinnovare l'intero Consiglio.
E' stato eletto anche Paolo B. che risulta essere il primo consigliere regionale nella storia dell'I.C.Croce Orienteering.
Composizione del nuovo Consiglio Regionale



Finale Coppa Italia 2008

lunedì 13 ottobre 2008


A San Genesio, nei pressi di Bolzano, si è svolta una gara "long distance" valida come Fase Finale della Coppa Italia 2008.
Foto e Risultati



Gara di Montorfano

lunedì 6 ottobre 2008


Terzo posto per Mavi nella gara valida per il Trofeo Interregionale NordOvest.
Con questo risultato la nostra atleta dovrebbe rimanere al comando della classifica generale W14, in attesa dell'ultima prova del Trofeo.
Foto e Risultati



EYOC - Campionati Europei Giovanili

sabato 4 ottobre 2008


Dal 10 al 12 ottobre si svolgeranno, in Svizzera, i Campionati Europei Giovanili di Orienteering.
Tra i convocati c'è anche l'ex iccroce Emilio.
Trovate tutte le info sul SITO WEB dell'organizzazione.



Campionati Regionali Sprint

domenica 28 settembre 2008


Oggi al Villaggio della Salute di Monterenzio (BO) si è svolto il Campionato Regionale Emilia Romagna di Orienteering.
Grande prestazione della nostra squadra con varie vittorie e numerosi podi!
Foto e Risultati



Campionati Italiani Long e Staffetta

martedì 16 settembre 2008


Week end a Pievepelago (MO) dove si sono svolti i Campionati Italiani "long distance" e "staffetta" organizzati dal comitato Emilia Romagna con la collaborazione di tutte le squadre regionali (anche la nostra!). Clamorosi risultati dal punto di vista agonistico:
sabato, nella prova long distance, Mavi (cat. W14) si aggiudica una incredibile medaglia d'argento a soli 22 secondi dalla vincitrice; da segnalare anche la vittoria di Beatrice (cat. Scuole) e un ottimo quinto posto di Bianca (cat. W12). domenica, nella prova a staffetta, ottimo secondo posto della nostra W12 con Ilaria, Bianca e Arianna. Una doverosa citazione inoltre per alcuni atleti "ex iccroce" che hanno centrato risultati eclatanti: Emilio è il nuovo Campione Italiano della categoria M16, inoltre Emilio e Simone (con Luca W.) hanno conquistato la medaglia di bronzo nella prova a staffetta cat. M16. Infine segnaliamo le eccellenti prestazioni di alcuni atleti bolognesi nella categoria elite: Michela vince anche il titolo long 2008 dopo essersi aggiudicata il titolo middle e quello sprint, Alessio conquista la medaglia d'argento bissando il risultato della sprint.
Foto e Risultati



Raduno + High Lands Open ad Asiago

lunedì 1 settembre 2008


Abbiamo pubblicato alcune foto del Raduno Estivo che abbiamo fatto ad Asiago insieme alla Pol. Masi e ad altri amici orientisti.
Trovate anche i risultati delle gare degli High Lands Open 2008, con il trionfo di Arianna e Mavi in Coppa Italia.



Sei giorni di Aveyron (Francia)

giovedì 14 agosto 2008


Pubblichiamo i Risultati e alcune Foto della Sei giorni di Aveyron in Francia.
Ottimo il 18^ posto di Bianca in W12, alla prima esperienza in competizioni internazionali a tappe.



6 Jours de l'Aveyron 2008

mercoledì 30 luglio 2008


Un ristretto manipolo di nostri eroici atleti parteciperà anche a questa impegnativa "sei giorni" in terra francese, che si svolgerà dal 2 al 9 agosto 2008.
Trovate tutte le info sul SITO WEB della manifestazione.



Repubblica Ceca - WOC 2008

lunedì 28 luglio 2008


Pubblichiamo alcune foto e i risultati finali dei Campionati del mondo 2008 e delle gare "di contorno" a cui ha partecipato un bel gruppo di nostri atleti.



Campionati del Mondo 2008

mercoledì 9 luglio 2008


Dal 10 al 20 luglio si svolgeranno in Repubblica Ceca i Campionati del Mondo assoluti di Orienteering.
Per la nazionale italiana sono stati convocati: Michela Guizzardi, Christine Kirchlechner, Laura Scaravonati, Mikhail Mamleev, Klaus Schgaguler, Marco Seppi, Michele Tavernaro, Alessio Tenani.
Un gruppo di nostri atleti parteciperà alle gare di contorno in una rappresentativa che unisce diversi orientisti italiani.
Potete seguire le gare al seguente LINK.



Trofeo delle Regioni MTBO

venerdì 4 luglio 2008


Domenica 29 giugno la rappresentativa dell'Emilia Romagna ha partecipato al Trofeo delle Regioni di Mountain Bike Orienteering, conquistando un ottimo terzo posto. Tra gli atleti in gara c'era anche Flavia!

Classifica



JWOC 2008

lunedì 30 giugno 2008


Iniziano oggi, in Svezia, con la prova Sprint, i Campionati del mondo giovanili di Orienteering.

Forza Pitto!



Trofeo delle Regioni 2008

lunedì 23 giugno 2008


Sabato e domenica, nella Foresta Umbra sul Gargano, abbiamo partecipato al Trofeo delle Regioni con la rappresentativa dell'Emilia Romagna.

Foto e Classifiche



Coppa del Mondo

venerdì 13 giugno 2008


Il 20 e 21 giugno si svolgerà in Norvegia una gara di Coppa del Mondo, alla quale partciperà anche la nazionale italiana (Michela, Alessio, Marco, Klaus).
E' possibile seguire l'evento sul Sito dell'Organizzazione!



Pergine Valsugana (TN)

lunedì 9 giugno 2008


Altro week end orientistico caraterizzato dal maltempo! Sabato abbiamo partecipato, a Pergine, ai Campionati Italiani Sprint, domenica prova di Coppa Italia a Passo Redebus.

Foto e Classifiche



ORI-Cena di giugno

sabato 31 maggio 2008


Tradizionale cena del gruppo sportivo orienteering, prevista per venerdì 6 giugno 2008 alle ore 19,30 a Casalecchio presso l’"associazione amici dell'acquedotto".
E' previsto un menù a sorpresa a cura di Rita & C.
Date conferma a Deanna o Maurizio entro martedì 3.
Vi aspettiamo numerosi!!!



Giochi Sportivi Studenteschi

giovedì 29 maggio 2008


Un po' deluse le nostre "cadette" che erano fra le favorite nella finale nazionale dei G.S.S. di orienteering, disputata ieri nei pressi di Frosinone.
La gara si è conclusa con un ottimo piazzamento di Alice (sesta) e Flavia (terza), Mavi si è presentata al traguardo con il miglior tempo (che avrebbe portato la vittoria alla nostra squadra), ma è incappata in una malaugurata squalifica.
Alla fine, quinto posto (su 21) per la nostra scuola. Fra i maschi buon 7° posto per l'IC Borgonuovo, con vittoria di Federico Minelli.
Complimenti comunque alle nostre ragazze!!!
Oggi parziale riscatto con la vittoria dell'Emilia Romagna nella originale prova conclusiva.

Risultati Completi



Campionati Europei 2008 di C.O.

venerdì 23 maggio 2008


Lunedì 26 maggio iniziano, in Lettonia, i Campionati Europei 2008 di Corsa Orientamento.
Sul Sito dell'Organizzazione potremo seguire le "gesta" di tutti i campioni presenti e tifare per gli atleti italiani!



Spot FISO

giovedì 22 maggio 2008


La Federazione Italiana Sport Orientamento ha prodotto due simpatici SPOT per promuovere il nostro sport.
Trovate i video ai seguenti links:

1) Spot Bosco
2) Spot Pista



Gara di Castelluccio

lunedì 19 maggio 2008


Ieri a Castelluccio, si è svolto il II Trofeo Doccione, gara organizzata dalla nostra Società.
Nonostante il maltempo che non ha dato tregua, la gara è stata molto apprezzata dai concorrenti.

Foto, Classifiche e Split.



G.S.S. Fase Regionale di Orienteering

mercoledì 14 maggio 2008


Sabato 10 si è svolta a Lama di Mocogno (MO) la Fase Regionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Orienteering.
Trinfo delle nostre "cadette": 1^ Flavia, 2^ Mavi, 3^ Alice 15^ Marika, dal 27 al 30 Maggio si va ai Nazionali a Frosinone. Anche il liceo Righi ha vinto con le allieve con Davoli Silvia, De Maria Chiara, Pierini Laura, tutte e tre uscite dall'I.C.Croce l'anno scorso.



Gara di Zocca

domenica 11 maggio 2008


Oggi gara a Zocca (MO) valida per il Trofeo Emilia Romagna.
Podio per: Paolo, Cinzia, Marta, Mavi, Deanna, Niccolò, Arianna, Marika, Giovanni G. e Giovanni B.

Foto e Risultati.



Pilastro e Bologna

domenica 4 maggio 2008


Ancora un doppio impegno nel week end.
Sabato al quartiere Pilastro di Bologna, gara sprint valida per il TER.
Domenica tradizionale gara nel Centro Storico di Bologna, anche questa valida per il TER. Al termine abbiamo replicato il pic-nic... visto il successo di quello di giovedì!
In entrambe le gare tanti successi e podi.



Gara a Casalecchio

venerdì 2 maggio 2008


Ieri a Casalecchio si è svolta la consueta gara del 1 maggio, presso il Parco della Chiusa (Talon), nell'ambito della festa degli aquiloni.
Al termine della gara tradizionale pic-nic per tutta la squadra.



Rassegna Stampa

mercoledì 30 aprile 2008


Aggiornata la nostra "Rassegna Stampa" con un articolo, uscito oggi, sulla vittoria di Emi nella prova di Coppa Italia sull'altipiano della Vigolana (TN).



Fase Provinciale dei G.S.S. di Orienteering

mercoledì 30 aprile 2008


Lunedì scorso, a Imola, si è svolta la Fase Provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Orienteering.
Ottima la prestazione delle nostre Cadette (prime) e delle nostre Ragazze (seconde).



Campionati Italiani Middle e TNCS a Genova

martedì 29 aprile 2008


Lo scorso week end lo abbiamo passato in Liguria, per diversi importanti appuntamenti orientistici:
Venerdì a Genova si è svolta la seconda prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Sabato e Domenica, nei pressi di Masone (GE), sono stati assegnati i titoli di Campione Italiano middle.
Buone prestazioni per i nostri atleti sia nel centro storico di Genova, dove abbiamo centrato numerosi podi, sia nel campionato italiano, dove Deanna e Mavi sono entrate in finale A. Arianna, Paolo ed Enrico hanno vinto le categorie W12, ESO e Scuole.



Fase Provinciale dei G.S.S. di Atletica

mercoledì 23 aprile 2008


Si è svolta la fase Provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Atletica Leggera.
Flavia vince gli 80m piani e Mavi coglie un secondo posto nei 1000m.



Altipiano Vigolana

mercoledì 23 aprile 2008


Domenica si è svolta sull'altipiano della Vigolana (TN) una gara long valida come 4^ prova di Coppa Italia.
Mavi, nostra unica rappresentante, si è ben comportata cogliendo un sesto posto in W14.
Da segnalare lo strepitoso risultato dell' "ex iccroce" Emi che vince la categoria M16.



Fase Comunale G.S.S. a Casalecchio

domenica 20 aprile 2008


Ieri al Parco della Chiusa di Casalecchio di Reno si è svolta la Fase Comunale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Orienteering.



Imola e Forlì

martedì 15 aprile 2008


Doppio impegno nel week end scorso:
Sabato pomeriggio gara sprint ad Imola valida come prova di Coppa Italia per le categorie Elite e MW20.
Domenica mattina a Forlì prima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici.



Levizzano Rangone (MO)

lunedì 7 aprile 2008


Grande prova di squadra ieri pomeriggio a Levizzano Rangone (MO), nella terza prova del TSER! Con le nuove tute gialle siamo saliti sul podio in tantissime categorie (abbiamo dominato in ESO e SCUOLE, ma ci siamo fatti vedere anche sui podi delle categorie agonistiche).
In mattinata alcuni arditi avevano partecipato anche alla seconda prova del Trofeo Interregionale a Pavone (TO) conquistando due volte il podio.



Coppa Italia a Rivoli

domenica 30 marzo 2008


Oggi a Rivoli (TO) Gara middle valida per la Coppa Italia 2008.
Giovanni vince nella categoria MC, Deanna terza nella WC. Ottima prestazione anche per Bianca, quinta in W12.



Trofeo Q.V.V.I. 2008

giovedì 20 marzo 2008


Ritorna, anche nel 2008, il Trofeo "Questa Volta Vinco Io", creato dalla mente vulcanica del Consigliere Andrea G.
Quest'anno il Regolamento è stato leggermente modificato...



Allenamento a Castelluccio

giovedì 20 marzo 2008


Ieri i ragazzi della Scuola, accompagnati dai prof. Deanna e Maurizio e con il supporto tecnico di Mattia, Claudio e Simone, hanno svolto un intenso allenamento a Castelluccio (percorso breve).

Cliccando Quì potete visualizzare le classifiche ufficiose!



Allenamento Marconi '93

mercoledì 19 marzo 2008


La Società Marconi '93 organizza un allenamento aperto a tutti gli orientisti, per giovedì 17 aprile 2008, con ritrovo al Parco dei Prati di Mugnano a Sasso Marconi (BO).

Leggete i dettagli.



Classifiche Trofei Emilia Romagna

domenica 16 marzo 2008


Pubblicate le Classifiche del Trofeo Emilia Romagna individuale e a squadre, dopo le prime due prove (Collecchio e Sasso Marconi).
Nella classifica a squadre siamo terzi... ma il distacco dalle prime è già notevole!



Lipica Open e Firenze

lunedì 10 marzo 2008


Questo week end ha visto la nostra squadra impegnata su due fronti:
Un primo gruppo ha partecipato al Meeting internazionale "Lipica Open" in Slovenia, una competizione in due tappe, che quest'anno si è disputata sulla carta di Kranja Vas con tracciati veramente molto impegnativi, al via anche il campione del mondo Georgiou che si è dovuto accontentare del secondo posto dietro all'italiano Mamleeev.
Un secondo gruppo ha partecipato domenica ad una gara regionale nel centro storico di Firenze, vittoria per Mavi in W18, Nicolò in SCUOLE e doppietta in ESO con Tiz e Gianluca.



Trofeo Emilia Romagna a Sasso Marconi

domenica 24 febbraio 2008


Oggi seconda prova del T.E.R. a Sasso Marconi.
Vince Mavi in W14 con Alice al terzo posto, in M45 secondo posto per Alessandro, in ESO podio interamente I.C.Croce con Gianluca, Enzo e Silvia.
Da segnalare anche un podio M18 tutto formato da nostri "ex" con Simo, Gugi e Matteo.

Foto e Classifiche.



Allenamenti…

venerdì 22 febbraio 2008


Proseguono gli allenamenti del giovedì per i nostri ragazzi, in vista delle prossime gare. Ieri l'allenamento si è svolto al parco di Villa Spada, con una garetta organizzata da Simo, Emi e Claudio.
La classifica:
1° Niccolò Massaccesi 19.41
2° Bulferi Maria Vittoria 19.51
3° Bortolotti Alice 23.21
4° Morichetti Federico 27.12
5° Musolesi Beatrice 28.47
6° Ravaglia Luigi 31.38
7° Vianelli Giovanni 37.22



Trofeo Emilia Romagna a Collecchio

domenica 17 febbraio 2008


Inizia ufficialmente oggi la stagione orientistica in Emilia Romagna, con la gara di Collecchio, valida per il Trofeo ER e Lombardia e come Trofeo Interregionale.
Grande vittoria di Mavi in W14 e terzo posto di Claudio in M18. Enzo e Gianluca occupano le prime due posizioni in ESO. Vittoria anche per il nostro "ex" Simone all'esordio stagionale in M16.

Foto e Risultati.



Fase Regionale Corsa Campestre GSS 2008

giovedì 14 febbraio 2008


Discreto risultato per la nostra squadra nella difficile competizione regionale... anche se loro si aspettavano di più! La classifica finale dice: 13^ Mavi, 31^ Alice, 32^ Flavia e 33^ Arianna.



CUS-Bologna: allenamento in notturna…

lunedì 11 febbraio 2008


Comunico a tutti che il CUS Bologna organizza per venerdì 15/02 un altro allenamento in notturna a Borgonuovo di Sasso Marconi (sulla porrettana verso Sasso a 5 minui da Casalecchio, ritrovo nel prato di fronte alle scuole).
Considerando le numerose presenze di ragazzi giovani, si fissa una mass start alle ore 18.30; per i ritardatari o per chi ha problemi di orario, sarà possibile partire liberamente entro le ore 19.30 o organizzare una seconda mass start per i più grandi alle ore 19.15 (nel caso però bisogna che mi facciate sapere) L'allenamento sarà tracciato sempre da Marco Seppi, e sarà predisporto un percorso anche per i più giovani.
Le modalità sono sempre quelle delle volte precedenti, quindi si prega di comunicare la propria adesione alla sottoscritta (michelaguizzardi@libero.it) per avere un'idea di quante carte stampare.



Campionato Regionale Cross FIDAL a Ferrara

domenica 3 febbraio 2008


Numerosi orientisti, prestati all'atletica, hanno partecipato oggi al Campionato Regionale Cross FIDAL di Ferrara.
Ottime prestazioni per la nostra Mavi (sesta), per gli "ex" Emi (primo!) e Simo e per gli amici del Marconi93 Lilli e Marco (terzo).



Fase Provinciale Corsa Campestre GSS 2008

venerdì 1 febbraio 2008


Come anticipato sul forum, mercoledì 30 si è svolta ad Imola la Corsa Campestre valida come fase provinciale dei GSS.
Grandissima prestazione delle "orientiste" nella categoria "cadette": la squadra composta da Mavi, Flavia, Alice e Arianna conquista la prima posizione "a squadre". Mavi vince anche la prova individuale!!!

Guardate Le Classifiche



Allenamento in notturna - CUS-Bologna

lunedì 28 gennaio 2008


Si informa che il 1 febbraio, il CUS Bologna organizza un altro allenamento tecnico in notturna, sulla carta del parco del San Pellegrino (BO, via di Casaglia subito sopra il parco di villa Spada).
Il ritrovo è fissato alle 19 al campo dell'Antistadio (via Andrea Costa di fronte al Dallara) e alle 19.15 al Parco. Precisazioni sul posto esatto quando sarranno pronti i percorsi.
Anche in questo caso, forse ancora più della volta precedente, l'allenamento è adatto anche a chi ha poca esperienza in notturna e non ha lampade grosse: è tutto terreno aperto alle porta della città.
Chiediamo sempre 1 euro per la spesa delle stampe e del vario materiale.
I percorsi saranno tracciati da Marco Seppi e posati da Flavio Neri con fettucce di appositi colori: si prevede una formula un po' diversa da quella della volta precedente... a sorpresa!
Chi fosse interessato è pregato di comunicarlo (michelaguizzardi@libero.it) entro giovedì a mezzogiorno per la stampa delle carte.
Altre info sul Forum FISO-ER



High Lands Open 2007

martedì 22 gennaio 2008


E' disponibile il Video ufficiale degli High Lands Open 2007.



Video del 2007 !!!

mercoledì 9 gennaio 2008


Grazie a Gianni sono in linea la prima e la seconda parte del Video del 2007… Buona visione!



Ciaspolada di San Felice (BZ)

lunedì 7 gennaio 2008


Il 5 gennaio si è svolta una gara promozionale di Orienteering con le Ciaspole a San Felice (BZ).
Alcuni nostri atleti hanno partecipato, sfidando la tormenta di neve!
Ottimi Risultati per Enzo e Giacomo nel percorso Lungo.



Buon Natale e Felice 2008…

sabato 22 dicembre 2007


Auguri a tutti gli orientisti!!!
In attesa di pubblicare l'atteso video sull'attività 2007 (visto alla festa del 15) vi proponiamo un piccolissimo anteprima con i nostri auguri per il 2008…



Festa di Fine Anno

domenica 16 dicembre 2007


Ieri sera si è svolta la Tradizionale Festa di fine anno presso l'associazione "amici dell'acquedotto", per scambiarci gli auguri di Natale. A seguire, Cena con i manicaretti della Rita e premiazioni di alcuni nostri atleti.



Allenamento ai Boschi di Carrega (PR)

lunedì 10 dicembre 2007


Alcune Foto dell'allenamento promosso dal Comitato Regionale FISO ed organizzato da Cus Parma e Marconi '93.



Allenamento MTB-O

lunedì 10 dicembre 2007


Mauro G. del "Marconi'93" organizza un Allenamento di MTB-O aperto a tutti.
L'allenamento è previsto per Domenica 23 dicembre presso il Parco della Chiusa (Parco Talon) a Casalecchio di Reno. Il ritrovo è presso il parcheggio adiacente al palazzetto dello sport di Casalecchio, in via Allende, a partire dalle ore 9. Orario dell'allenamento: dalle 9 alle 11,30.
Per info: Mauro G. 348.644.03.14



Premiazioni Regionali 2007

domenica 2 dicembre 2007


Ieri a Bologna si sono svolte le Premiazioni dei Trofei e Campionati Regionali, è stata anche l'occasione per ricordare tutti gli atleti emiliano-romagnoli che sono saliti sul podio in competizioni Nazionali.
Ecco l'elenco dei "nostri" premiati (sperando di non dimenticare nessuno...):

La Squadra per il secondo posto nel Trofeo Regionale (dagli ultimi calcoli sembra che siamo ad un solo punto dal primo posto...), poi Mavi, Alice, Claudio, Dea, Simone, Emilio, Gianni e Oliviero.



Cena di Natale

venerdì 30 novembre 2007


Anche quest’anno, il giorno 15 dicembre 2007 presso l’"associazione amici dell'acquedotto" di Casalecchio alle ore 19:30, il gruppo sportivo di orienteering, si riunirà per gli auguri di Natale e per la conclusione dell’anno orientistico (proiezione filmato gare ) davanti ai manicaretti della Rita.

MENU' A SORPRESA
(La Rita & C. non ci hanno mai delusi)

Il costo della cena è di Euro 16



Trofei Emilia Romagna

giovedì 29 novembre 2007


Pubblicate le Classifiche finali dei Trofei Emilia Romagna.
Un po' di rammarico per il Trofeo a Squadre, dove, dopo un lungo testa a testa con la Pol.Masi ci siamo dovuti accontentare del secondo posto per soli 3 punti (359 a 356), terzo Marconi 93 (283 punti).
Ottimi risultati anche nel Trofeo Individuale: podio per Deanna, Mavi, Alice, Emilio e Simone.



A Gianni il trofeo Q.V.V.I. 2007

giovedì 29 novembre 2007


Abbiamo avuto conferma che, con il ritiro dell' organizzatore, Gianni si è aggiudicato il prestigioso trofeo Q.V.V.I.

La classifica finale.



Castelluccio 2008

martedì 27 novembre 2007


La nostra gara di Castelluccio è stata inserita nel calendario ufficiale della FISO per il 2008.
E' stata denominata "II Trofeo Doccione" e la data prevista è domenica 18 maggio 2008.
Sarà valida come Campionato Regionale Middle!



Gara di Modena

domenica 25 novembre 2007


Oggi abbiamo partecipato in massa alla gara di Modena, ultima prova del Trofeo ER, nel tentativo di aggiudicarci l'AMBITO trofeo a squadre... non sappiamo ancora se ci siamo riusciti, certamente torniamo a casa con ottimi risultati: Mavi ha vinto in W14, Fede T. ha vinto in ESO e poi tanti podi: Alice, Simone, Tiziano, Enzo, Alessandro…



Trofeo Nazionale dei Centri Storici

mercoledì 21 novembre 2007


Sul sito della FISO c'è un articolo scritto da Bruno T. che parla del "trionfo" Emiliano Romagnolo (con grande contributo dell' I.C. Croce...) nel Trofeo Nazionale dei Centri Storici!



A Voghera si è chiuso il T.N.C.S.

domenica 18 novembre 2007


Oggi, con la gara di Voghera, si è concluso il Trofeo Nazionale dei Centri storici.
Simone ha vinto il Trofeo nella categoria M14 e Mavi in W14, sul podio anche Claudio (M16).
Tre "trionfi" anche nella gara di oggi: Emi (M16), Simo (M14) e Tiz (ESO).



Campionati Italiani di Società 2007

giovedì 15 novembre 2007


Quest'anno abbiamo realizzato il miglior risultato di sempre in classifica generale: siamo in 43° posizione con 113 punti. A livello giovanile siamo 24° (secondo miglior risultato, dopo il 2003 che avevamo chiuso in 21° posizione).



Pronostici Trofei ER 2007

mercoledì 14 novembre 2007


Riceviamo da Andrea G. e pubblichiamo alcuni interessanti pronostici in vista della conclusione dei Trofei Regionali.



Venezia 2007

lunedì 12 novembre 2007


Foto e Risultati del Meeting Internazionale di Venezia disputato ieri.



San Martino Sport Awards

giovedì 8 novembre 2007


Ieri sera alcuni nostri atleti sono stati premiati dal Comune di Casalecchio di Reno, nell'ambito dei "San Martino Sport Awards".



Allenamenti a Castelluccio

sabato 3 novembre 2007


Alcuni nostri atleti hanno approfittato del "ponte" 1-3 novembre, per impegnarsi in una "tre giorni"di allenamenti "in carta" sul fantastico terreno di Castelluccio.



Monte Moria (PC)

lunedì 22 ottobre 2007


Ieri gara valida per il Trofeo Emilia Romagna e come Campionato Regionale.

Foto e Risultati.

P.S. La gara di Monte Moria era valida anche come Campionato Regionale Middle (solo per alcune categorie e considerando solo gli atleti emiliano-romagnoli). Dovremmo avere 1° e 2° posto in M14 con Emi e Simo e 3° posto in W14 con Mavi.



San Lazzaro (BO)

domenica 14 ottobre 2007


Oggi gara a San Lazzaro valida per il TRofeo ER.
Vincono Enzo (ESO) ed Emilio (M18), podio anche per Deanna, Simone, Mavi, Alice, Tiziano, Claudio…



Classifiche Trofeo Emilia Romagna

mercoledì 3 ottobre 2007


Aggiornate le Classifiche del Trofeo. Nella classifica "a squadre" siamo in prima posizione con un solo punto sulla PolMasi (242 a 241)!!!



Arco di Trento

lunedì 1 ottobre 2007


Ieri si è svolta la Finale di Coppa Italia ad Arco (TN). Fantastica vittoria di Mavi in W12, podio per Tiziano (ESO).

Foto e classifiche.



La NOSTRA Gara!!!

lunedì 24 settembre 2007


Ieri a Castelluccio di Porretta Terme (BO) si è svolta la gara middle organizzata dalla nostra Società. Che dire... giornata splendida, i nostri ragazzi hanno centrato ottimi risultati e ci siamo divertiti... Speriamo si siano divertiti tutti i partecipanti!!!

Foto e Risultati.

24/09/2007 Nome: gugy
non aggiungo niente che già non si sapeva...gara bellissima(complimenti a mattia,il nostro traciatore)...organizzazione IMPECCABILE(e non esagero)...post-gara fantastico(ho ancora le mutande bagnate,chissà perchè)...grazie a tutti per questa splendida giornata!



Comacchio 2007

lunedì 17 settembre 2007


Ottimi Risultati a Comacchio: Podio ESO al completo (Franco-Marco-Marta), 2° e 4° posto in W14 (Mavi e Alice), 3° in W35 (Deanna), 2° e 3° in M14 (Emilio e Simone), 2° in M18 (Guglielmo), 3° in Scuole (Enrico) e 3° in Principianti (Tiziano).



Foto!

martedì 11 settembre 2007


Pubblicate altre Foto dei week end di Marilleva e di Subiaco!



Campionati Italiani Long e Staffetta

lunedì 10 settembre 2007


Sabato e Domenica abbiamo partecipato ai Campionati Italiani Long Distance e Staffetta che si sono svolti a Subiaco (RM).
Buoni Risultati per Silvia che ha vinto la gare ESO del sabato e per la nostra staffetta M16 (Guglielmo, Simone ed Emilio) che ha raggiunto il 6° posto assoluto.



Trofeo delle Regioni 2007

martedì 4 settembre 2007


Abbiamo pubblicato Foto e Classifiche del Trofeo delle Regioni 2007, che si è svolto a Marilleva (TN) lo scorso week end.
Quarto posto dell'Emilia Romagna nella classifica generale.



Campionati del Mondo 2007 di Orienteering

domenica 26 agosto 2007


Si sono conclusi i campionati del mondo 2007.
12° posto per la Staffetta maschile e ancora un ottimo 8° posto per Mamleev nella Prova SPRINT.



Prova LONG dei Campionati del Mondo

giovedì 23 agosto 2007


L'azzurro Mikhail Mamleev conquista un buon ottavo posto nella prova LONG dei Campionati del mondo 2007.

La cronaca sul sito FISO.



Campionato Alto Adige 2007

martedì 21 agosto 2007


Domenica 19 agosto abbiamo partecipata alla gara LONG di Nova Ponente (BZ), valida come Campionato Regionale Alto Adige 2007.



Sei giorni di Scozia 2007

martedì 21 agosto 2007


Si è conclusa, con ottimi risultati, la partecipazione di un Team misto Emiliano-Romagnolo (Mortadella-Team...) alla competizione internazionale.



Campionati del Mondo 2007

giovedì 16 agosto 2007


Si svolgeranno in Ucraina, dal 18 al 26 agosto, i Campionati del Mondo di Orienteering.
Tutte le info sul sito www.woc2007.org.ua.



Trofei Emilia Romagna

lunedì 9 luglio 2007


Aggiornate le Classifiche dei Trofei Emilia Romagna. Prossime prove a Comacchio e Castelluccio.



Fase Nazionale G.S.S. a Belluno

venerdì 6 luglio 2007


Si è disputata a Feltre e Belluno la Fase Nazionale dei Giochi Sportivi Studenteschi di Orienteering



High Lands Open 2007

lunedì 2 luglio 2007


Buoni risultati per la nostra squadra nell'impegnativa Gara a tappe sull'altipiano di Asiago: Vincono Franco (ESO) e Giovanni (MC). Podio e/o vittorie di tappa anche per Nicolò, Guglielmo ed Emilio. Sul podio anche gli "ospiti" Massimo (1° M50) e Mattia (2° M18).



Campionato Regionale Sprint

domenica 24 giugno 2007


Oggi a Pievepelago (MO) Campionato Regionale SPRINT Emilia Romagna.
Tanti secondi e terzi posti per gli atleti della nostra squadra... ma nessun titolo!
Sono saliti sul podio: Deanna, Oliviero, Emilio, Simone e Claudio.



Gara in Centro Storico a Faenza

sabato 2 giugno 2007


Oggi gara "bagnata" a Faenza. Ottima prestazione di squadra con tanti podi nelle varie categorie.

Foto e Risultati.



Cena Gruppo Sportivo Orienteering

mercoledì 30 maggio 2007


Anche quest’anno, il giorno venerdì 8 giugno 2007 presso l’associazione "Amici dell'Acquedotto" alle ore 19:30, il gruppo sportivo di orienteering, per festeggiare la fine dell’anno scolastico, si riunirà davanti ai manicaretti della Rita.
Prenotate da Deanna e/o Maurizio.



Laghi di Fusine (UD)

lunedì 21 maggio 2007


Foto, Risultati e Cronaca del week end di gare ai Laghi di Fusine (Tarvisio UD) con Campionati Italiani Sprint e Coppa Italia. Siamo saliti sul podio con Guglielmo, Mavi e Marco.



San Donato Milanese

mercoledì 16 maggio 2007


Domenica 13 si è svolta a S.Donato milanese una gara valida per il Trofeo Nazionale dei centri storici.
Ottimo terzo posto per Claudio in M16. Da segnalare anche la vittoria di Marta in ESO-C e il podio per Enzo in MB ed Alessandro in ESO-L. Le Classifiche.

16/05/2007 Nome: Enzo
E' vero!!!, questa volta sono arrivato a podio. Però eravamo in tre e quindi avevo valide possibilità. Inoltre l'organizzazione aveva preavvertito che la categoria MB non sarebbe stata premiata. Ecco la ragione delle tre presenze di noi infami che non abbiamo voluto fare le categorie "ufficiali". Quindi secondo si', ma niente podio, sigh!



Campionati Italiani Middle 2007

lunedì 7 maggio 2007


Week end in Val Vigezzo (VB) per i Campionati Italiani middle 2007.
Ottima prova per Deanna, Mavi ed Emilio che centrano la finale A nelle rispettive categorie. Buoni risultati anche per Guglielmo e Silvia che vanno sul podio nella categoria ESO



Casalecchio - Parco della Chiusa

mercoledì 2 maggio 2007


Risultati e Foto della gara promozionale di Casalecchio. Emilio è secondo tra i tesserati!



Trieste Centro Storico

lunedì 30 aprile 2007


Si è svolta ieri, a Trieste, una Gara nazionale, valida come seconda prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici.
Ottimo secondo posto per Simone in M14.



Trofeo Q.V.V.I. 2007

giovedì 26 aprile 2007


Aggiornata la Classifica del Trofeo "Questa Volta Vinco Io"!!!

28/04/2007 Nome: enzo
In considerazione delle mie ultime performance in M35 sarebbe una buona idea istituire il trofeo anche per questa categoria, almeno potrei aspirare ad una buona posizione.



Zocca - Monte S. Giacomo

mercoledì 25 aprile 2007


Gara di Zocca sulla carta di Monte S. Giacomo.
Ancora una buona prestazione di squadra: vince Deanna in W45. In W14 podio per Mavi e Chiara, in M14 podio per Emilio e Simone. In ESO vince Guglielmo e Franco è terzo.



A Bologna Trofeo Emilia Romagna

domenica 22 aprile 2007


Grande prova dell'I.C. Croce nella gara di oggi, nel Centro storico di Bologna, valida come seconda prova del Trofeo ER.
In M14 vittoria di Emilio e terzo posto per Simone; in W14 podio per Mavi e Chiara; tripletta in ESO con Federico, Guglielmo e Giacomo; premiato Davide in Scuole Elementari. In W45 terzo postom per Deanna; in M45 primo posto per l'esordiente Alessandro e terzo per Oliviero; terzo anche Giovanni in MB.
Infine abbiamo vinto anche la classifica di società!



Coppa Italia a Prato

lunedì 16 aprile 2007


Abbiamo partecipato alla terza prova di Coppa Italia 2007 sulla impegnativa carta di Monteferrato.
Buoni i risultati dei ragazzi in M14 e W14.



G.S.S. Fase Comunale di Casalecchio

sabato 14 aprile 2007

Oggi si è svolta al Parco della Chiusa di Casalecchio la fase comunale di Orienteering dei Giochi Sportivi Studenteschi.

Risultati e Foto.



Coppa Italia ad Aviano (PN)

lunedì 2 aprile 2007


Sono stati pubblicati i Risultati della gara di Coppa Italia ad Aviano, a cui ha partecipato un piccolo gruppo di nostri atleti.



Giochi Sportivi Studenteschi 2007

giovedì 29 marzo 2007


Pubblicata la Classifica finale della Fase di Istituto, dei Giochi Sportivi Studenteschi 2007, che si è disputata oggi al Parco della Chiusa.



Orvieto - 25 marzo 2007

lunedì 26 marzo 2007


Abbiamo partecipato alla prima prova del Trofeo Nazionale dei Centri Storici ad Orvieto.
In M14 primo posto di Emilio e terzo posto di Simone. Podio anche per Marco e Marta in ESO e per l'"aggregato" Mattia in M18.



Sito FISO Emilia Romagna

mercoledì 21 marzo 2007


E' in linea il nuovo Sito Internet del Comitato FISO Emilia Romagna.
E' ancora in fase di sviluppo... ma prossimamente potremo trovarci tutte le info sul Consiglio Regionale, Società, Calendari, Notizie ecc. ecc.



Gara a CastelVetro (MO)

lunedì 19 marzo 2007


Ieri Gara promozionale a CastelVetro (MO), valida come seconda prova del Trofeo Emilia Romagna a Squadre.
Vince Emilio in H14 e Alessandro in ESO, podio anche per Mavi e Alice in D14 e Franco (ESO).
Ottima prova di tutti i nostri ragazzi nelle categorie "Scuola"!



Classifiche 2007 ER

sabato 17 marzo 2007


Pubblicate le prime classifiche 2007 del "Trofeo Emilia Romagna" e del "Trofeo a Squadre Emilia Romagna".
Per ora siamo sesti…



Lipica Open 2007

domenica 11 marzo 2007


Abbiamo pubblicato un po' di foto della nostra partecipazione al Lipica Open 2007 in Slovenia.
Ci sono anche i risultati delle due gare e la classifica complessiva.



Trofeo Q.V.V.I. 2007

venerdì 2 marzo 2007


L'autoproclamatosi Presidente del Premio, Andrea Govoni, ha istituito il Trofeo Q.V.V.I (Questa Volta Vinco Io) per l'anno 2007.
Al questo link trovate il regolamento e la classifica dopo la prima prova (Boschi di Carrega).



Gara a Boschi di Carrega (PR)

domenica 25 febbraio 2007


Gara di domenica 25 febbraio 2007 a Boschi di Carrega (PR): Primo posto per Federico (open), podio anche per Emilio (H14) e Franco (eso).



Regolamenti Trofei FISO ER 2007

venerdì 23 febbraio 2007


Pubblicati i Regolamenti 2007 per i Trofei Regionali Emilia Romagna di Corsa Orientamento (Individuale e a Squadre).



Video 2006

martedì 13 febbraio 2007


Nella sezione Filmati del sito, abbiamo pubblicato la seconda parte del Video sull'attività 2006 (a cura di Gianni).
Da vedere!



Gara a Mogliano Veneto

domenica 11 febbraio 2007


Domenica 11 febbraio 2007 gara cittadina a Mogliano Veneto, valida come terza prova del Trofeo CS del Veneto.
Vittoria di Emilio in H14!

Foto e Risultati.



Gara a Soghe

giovedì 8 febbraio 2007


4 febbraio 2007 --> Esordio stagionale per un piccolo gruppo di atleti IC Croce, a Soghe di Arcugnano (VI).

Risultati e Foto!



Gara a Los Angeles!!!

venerdì 2 febbraio 2007


Domenica 21 gennaio 2007, un nostro atleta ha partecipato ad una Gara di Orienteering svoltasi a Los Angeles!



Premiazioni Regionali

venerdì 2 febbraio 2007


Sabato 27 gennaio 2007, si sono svolte le Premiazioni per il Trofeo Emilia Romagna 2006 e per i Campionati Regionali 2006.
Sono stati premiati diversi atleti della nostra squadra!



La "nostra" Lista Base

venerdì 2 febbraio 2007


Pubblicata la Lista Base definitiva dell'Istituto Comprensivo Croce per il 2007.



TCS 2006

venerdì 2 febbraio 2007


L'Istituto Compensivo Croce Orienteering
vince il Trofeo Centri Storici
Emilia Romagna 2006. L'ultima prova si è svolta a Modena il 26 novembre 2006.



Modena

domenica 26 novembre 2006


26 novembre - Ultima prova del Trofeo Emilia Romagna Centri Storici.

Risultati e Foto.



Forlì

domenica 19 novembre 2006


19 Novembre - Quinta prova del trofeo nazionale CS.

Risultati e Foto.



Meeting Venezia

domenica 12 novembre 2006


12 novembre - Meeting Internazionale di Venezia.

Risultati e Foto.



Sasso Marconi

domenica 29 ottobre 2006


29 ottobre - Sasso Marconi trofeo Centri Storici ER

Risultati e Foto.



Comacchio e Ferrara

domenica 22 ottobre 2006


21 22 ottobre - Sabato a Comacchio: 7a prova trofeo Centri Storici ER - Domenica a Ferrara: 4a prova trofeo nazionale CS.

Risultati e Foto.



Pavullo e Piane

domenica 8 ottobre 2006


7-8 ottobre - A Pavullo, 5a prova del trofeo ER e a Piane di Mocogno 6a prova del trofeo ER e Campionato Regionale.

Risultati e Foto.



Colorno

domenica 17 settembre 2006


17 settembre - Quarta prova trofeo ER.

Risultati e Foto.



San Genesio (BZ)

domenica 10 settembre 2006


9-10 settembre - Campionati Italiani LONG e Campionati Italiani a Staffetta.

Risultati e Foto.



Asiago

domenica 3 settembre 2006


1-3 settembre - Trofeo delle Regioni + HighLands Open.

Risultati e Foto.



Passo Vezzena

domenica 27 agosto 2006


27 agosto - JTT Race - Passo Vezzena - Millegrobbe (TN).

Risultati e Foto.



Piani Resinelli

mercoledì 28 giugno 2006


25-28 giugno - Fantastico Raduno I.C. Croce.

Risultati e Foto.



Marcesina

domenica 25 giugno 2006


24-25 giugno - Campionato italino sprint - Quarta prova Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Faenza

domenica 28 maggio 2006


28 maggio - Gara valida come quarta prova del Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Riolo Terme

domenica 14 maggio 2006


14 maggio - Terza prova Trofeo Centri Storici Emilia Romagna.

Risultati e Foto.



Passo Cereda

lunedì 1 maggio 2006


30 aprile - 1 maggio - Campionati Italiani middle.

Risultati e Foto.



Bologna

domenica 23 aprile 2006


23 aprile - Seconda prova Trofeo Centri Storici Emilia Romagna.

Risultati e Foto.



Levizzano

domenica 2 aprile 2006


2 aprile - A Levizzano Rangone (MO) Prima prova Trofeo Centri Storici Emilia Romagna.

Risultati e Foto.



Prati di Mugnano

domenica 26 marzo 2006


26 marzo - Seconda prova Trofeo Emilia Romagna - ai "Prati di Mugnano" di Sasso Marconi (BO).

Risultati e Foto.



Boschi di Carrega

domenica 26 febbraio 2006


26 febbraio - Prima prova trofeo ER (Long Distance).

Risultati e Foto.



Certaldo

domenica 19 febbraio 2006


19 febbraio - Seconda prova Trofeo Etruria 2006.

Risultati e Foto.



Modena

domenica 27 novembre 2005


27 Novembre - 6a e ultima prova trofeo centri storici ER e premiazioni ER.

Risultati e Foto.



Genova

domenica 20 novembre 2005


20 Novembre - 5a e ultima prova Trofeo Nazionale Centri Storici 2005 e premiazioni TNCS.

Risultati e Foto.



Venezia

domenica 13 novembre 2005


13 Novembre - XXVI Meeting Internazionale..

Risultati e Foto.



Verona

domenica 6 novembre 2005


6 Novembre - Gara valida come 7a prova centri storici Veneto..

Risultati e Foto.



Ferrara

domenica 30 ottobre 2005


30 Ottobre - 4a prova Trofeo Nazionale Centri Storici - Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Nova Ponente

domenica 23 ottobre 2005


23 Ottobre - Ultima prova di Coppa Italia a Nova Ponente (BZ).

Risultati e Foto.



Zocca (MO)

domenica 2 ottobre 2005


2 Ottobre - Gara valida come 5a prova del Trofeo ER e Campionato Regionale ER.

Risultati e Foto.



Primiero e Carano

domenica 18 settembre 2005


17-18 settembre - Rec. 1a prova e 4a prova di Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Piane di Mocogno

domenica 11 settembre 2005


11 Settembre - Gara alle Piane di Mocogno (MO), valida come 4a prova del Trofeo ER.

Risultati e Foto.



Barricata del Grigno

domenica 4 settembre 2005


3 e 4 Settembre - Campionati Italiani Long Distance e Staffetta.

Risultati e Foto.



Piani Resinelli

mercoledì 29 giugno 2005


Raduno ICCroce Pian dei Resinelli dal 27 al 29 Giugno.

Risultati e Foto.



Andalo (TN)

domenica 19 giugno 2005


19 Giugno - 3a prova di Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Asiago

domenica 5 giugno 2005


4 e 5 Giugno - Campionati Italiani Middle.

Risultati e Foto.



Borgo Capanne

domenica 29 maggio 2005


29 Maggio - Gara valida come 3a prova del Trofeo ER, organizzata da I.C. Croce!!!

Risultati e Foto.



Trivigno

domenica 15 maggio 2005


14 e 15 Maggio - Campionati Italiani Sprint e 2a Prova Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Faenza

domenica 8 maggio 2005


8 Maggio - Gara valida per il Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Casalecchio

domenica 1 maggio 2005


1 Maggio - 2a prova Trofeo ER, gara disputata al Parco Talon di Casalecchio nell'ambito della Festa degli Aquiloni.

Risultati e Foto.



Prati di Mugnano

domenica 10 aprile 2005


10 Aprile - 1a prova Trofeo Emilia Romagna, nel parco dei Prati di Mugnano a Sasso Marconi (BO).

Risultati e Foto.



Reggio Emilia

domenica 20 marzo 2005


20 Marzo 2005 - Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Volterra

domenica 13 marzo 2005


12 - 13 Marzo - 2gg degli Etruschi e 5a prova Trofeo Etruria.

Risultati e Foto.



Castelvetro (MO)

domenica 13 marzo 2005


13 Marzo - Gara Promozionale organizzata con la collaborazione di ICCroce.

Risultati e Foto.



Bologna

domenica 6 marzo 2005


6 Marzo - 2a prova Trofeo Nazionale Centri Storici - Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Firenze

domenica 13 febbraio 2005


13 Febbraio - 1a prova Trofeo Nazionale Centri Storici.

Risultati e Foto.



Parma

domenica 12 dicembre 2004


12 Dicembre - Trofeo Centri Storici ER e premiazioni regionali.

Risultati e Foto.



Modena

domenica 28 novembre 2004


28 Novembre - 7^ p. Trofeo Nazionale Centri Storici - 6^ prova Trofeo Centri Storici dell` Emilia Romagna.

Risultati e Foto.



Venezia

domenica 7 novembre 2004


7 Novembre - Meeting Internazionale di Venezia.

Risultati e Foto.



Ascoli

domenica 24 ottobre 2004


24 Ottobre - 5a prova Trofeo Nazionale Centri Storici.

Risultati e Foto.



San Lazzaro (BO)

domenica 19 settembre 2004


19 Settembre - Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



S. Stefano Aveto

domenica 5 settembre 2004


4 e 5 settembre - Campionati Italiani Long (M.Tomarlo) - Staffetta (Prato del Principe).

Risultati e Foto.



Lanzo Intelvi

domenica 6 giugno 2004


5 e 6 Giugno - Campionati Italiani Middle.

Risultati e Foto.



Bologna

domenica 30 maggio 2004


30 Maggio - 2a Prova Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Borgo Capanne

domenica 16 maggio 2004


16 Maggio - Trofeo Emilia Romagna 2^ prova - Camp. Toscano Long.

Risultati e Foto.



Londa

domenica 2 maggio 2004


2 Maggio - Londa (Valico Croce ai Mori) Campionato Toscano Middle.

Risultati e Foto.



Pra' Riondo e Beigua

domenica 25 aprile 2004


24 e 25 Aprile - Prà Riondo (Campionato Italiano Sprint) M. Beigua (4a prova Coppa Italia).

Risultati e Foto.



Reggio Emilia

domenica 28 marzo 2004


28 Marzo - 3^ p. Trofeo Centri Storici dell` Emilia Romagna.

Risultati e Foto.



Volterra

domenica 14 marzo 2004


14 Marzo 2005 - 5a prova Trofeo Etruria.

Risultati e Foto.



Riolo Terme

domenica 22 febbraio 2004


22 Febbraio - 1a p. Trofeo Centri Storici dell` Emilia Romagna.

Risultati e Foto.



Castelfiorentino

domenica 1 febbraio 2004


1 Febbraio - 1a prova Trofeo Etruria.

Risultati e Foto.



Modena

domenica 30 novembre 2003


30 Novembre - 5a prova Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Genova

domenica 23 novembre 2003


23 Novembre - 7a prova Trofeo Nazionale Centri Storici.

Risultati e Foto.



Venezia

domenica 9 novembre 2003


9 Novembre - Meeting Internazionale di Venezia.

Risultati e Foto.



Monte Sole

domenica 2 novembre 2003


2 Novembre - A Monte Sole di Marzabotto (BO), gara valida come 3a prova del Trofeo ER.

Risultati e Foto.



Mogliano Veneto

domenica 5 ottobre 2003


5 Ottobre - 6a prova Trofeo Nazionale Centri Storici.

Rhttp://www.oricroce.it/Ori_gare/2003/2003_MoglianoV.htmlisultati e Foto.



Passo Coe

domenica 7 settembre 2003


5-7 Settembre - Gara Centro Storico Folgaria, Campionati Italiani Long, Camp. Italiano a Staffetta.

Risultati e Foto.



Valle d'Aosta

domenica 31 agosto 2003


30-31 Agosto - Col de Joux - Campionati Valdostani middle e long.

Risultati e Foto.



Passo della Colla

domenica 15 giugno 2003


15 Giugno - 1a prova Trofeo ER.

Risultati e Foto.



Milano

domenica 8 giugno 2003


8 Giugno - 5a prova Trofeo Nazionale Centri Storici.

Risultati e Foto.



Asiago

domenica 18 maggio 2003


17-18 Maggio - Campionato Veneto Staffetta e 3a prova Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Piane Mocogno

domenica 4 maggio 2003


3-4 Maggio - Campionato Italiano middle + 2a prova Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Faenza

domenica 27 aprile 2003


27 Aprile - 3a prova Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Roma

venerdì 25 aprile 2003


25 Aprile - 4a prova Trofeo Nazionale Centri Storici.

Risultati e Foto.



Bologna

domenica 2 marzo 2003


2 Marzo - 1^p.Trofeo Nazionale Centri Storici - 2^p.Centri Storici Emilia Romagna, Bologna.

Risultati e Foto.



Modena

domenica 24 novembre 2002


24 Novembre - 5a prova Trofeo Centri Storici ER.

Risultati e Foto.



Venezia

domenica 10 novembre 2002


10 Novembre - Meeting internazionale.

Risultati e Foto.



Siena e M.Amiata

domenica 26 maggio 2002


25 e 26 Maggio - Siena Trofeo Città dell'Etruria - Castel del Piano Monte Amiata 3a prova Coppa Italia.

Risultati e Foto.



Molinella

sabato 11 maggio 2002


11 Maggio - 4a prova trofeo centri storici emiliani.

Risultati e Foto.



S.Anna Pelago

sabato 26 maggio 2001


26 maggio - Campionato Emiliano a staffetta.

Risultati e Foto.



Reggio Emilia

domenica 18 marzo 2001


18 marzo - Corsa Orientamento promozionale Centro Storico RE.

Risultati e Foto.